Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

4 марта 2011

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Коротко

Но гражданином быть обязан!

    Главному таможеннику страны нардепы грозят отставкой. Парламентарии заявили, что высокопоставленный таможенник имеет второе (российское) гражданство, и поэтому не вправе занимать государственный пост.

    "Наехал" на господина Кулматова нардеп от фракции "Республика" Тынчтык Шайназаров. Он заявил, что располагает данными Федеральной миграционной службы России, которые свидетельствуют, что глава ГТС являлся по состоянию на 31 августа 2010 г. гражданином РФ.

    Соответственно, учитывая законы КР, чиновник, руководивший таможней с апреля прошлого года, "незаконно получал зарплату". Поэтому он не только должен уйти в отставку, но и возместить ущерб.

    Несмотря на то, что к этим требованиям присоединились и представители других фракций, парламентарии и широкая общественность до сих пор ничего не знают об официальной реакции правительства, которая, надо полагать, все-таки последует.

    Дешевый трюк?

    Представители государственного оператора связи "Кыргызтелеком" официально заявили, что не блокировали сайт Gezitter.org.

    Читательской аудитории он известен переводами на русский язык самых острых, на взгляд редакции, материалов газет, выходящих на кыргызском языке. Не так давно представители редакции Gezitter.org сообщали коллегам, что по вине "Кыргызтелекома" интернет-аудитория в стране перестала иметь доступ к продукту сайта.

    В ответ государственный оператор связи провел собственное расследование, по результатам которого было заявлено, что проблемы у вышеназванного сайта возникли в связи с его "некорректным переходом на новый домен".

    Ныне на блогах "гуляет" предположение, что редакция Gezitter.org в связи с временным отсутствием доступа к сайту попыталась создать искусственный ажиотаж в расчете на пиар.

    В Энилчек ныне - ни ногой!

    А точнее - ни колесом, предупреждают через свою пресс-службу чрезвычайщики.

    При этом они отмечают, что со склонов гор между 81 и 82 километром автодороги Каракол - Энилчек сошла мощная лавина. Ее объем превысил 35 тысяч кубометров.

    Тревогу через пресс-службу Минтранса бьют и дорожники, сообщая, что для обеспечения в кратчайшие сроки проезда транспорта на этом участке в экстренном режиме работает несколько единиц тяжелой техники. Дорожники также просят всех водителей воздержаться в ближайшие дни от поездок по этой трассе в Ак-Суйском районе. Кстати, закрыта она еще и потому, что на участке с 38 по 80 километр высокие снежные наносы.

    По той же причине, но уже в Тюпском районе на автодороге Тюп - Кеген на участке с 60 по 76 километр открыто движение только лишь по одной полосе. С трудом разъезжается встречный транспорт и на отдельных участках дороги Барскоон - Ак-Шыйрак.

    Не лучше ситуация и на юге страны. По распоряжению акима Чаткальского района в связи с сохраняющейся опасностью схода снежных лавин временно продолжает оставаться закрытой автодорога Ала-Бука - Каныш-Кия.

    Чрезвычайщики поясняют, что в настоящее время на 72-74 километрах данной трассы проводятся работы по расчистке дорожного полотна. Задействованы три трактора, грейдер и грузовой автомобиль.

    Временно продолжает оставаться закрытой и автодорога Красная Горка - Ак-Таш, но 7-9 километры этой трассы уже освобождены от лавины, которая обрушила на проезжую часть около 15 тысяч кубов снега.

    Что касается самой главной нашей трассы - стратегической Бишкек -Ош, то бойцы артподразделений МО и сотрудники МЧС уже провели там 28 обстрелов склонов гор, и особых проблем для водителей на трассе нет. Главное - не терять бдительность на лавиноопасных участках и соблюдать необходимую дистанцию между машинами в 500 метров.

    Генпрокурор - генпрокурору

    Латвия отказала Кыргызстану в выдаче объявленного в международный розыск Алексея Елисеева.

    Напомним, в июле прошлого года Генпрокуратура КР направила в Генпрокуратуру Латвии запрос о выдаче Алексея Елисеева для привлечения его к уголовной ответственности за нецелевое использование госкредита. А в феврале текущего пришел отказ. Мотивирован он был тем, что Департаментом по делам беженцев Управления по делам гражданства и миграции Министерства внутренних дел Латвийской Республики Елисееву был предоставлен статус беженца.

    Наш генпрокурор на этом руки не сложил - в Латвию ушло новое ходатайство о пересмотре решения о предоставлении А. Елисееву статуса беженца.

    Правозащитницу попугали

    Разгром офиса правозащитницы Токтайым Уметалиевой предотвратили в Бишкеке столичные стражи порядка.

    Утихомиривать им пришлось родственников своих погибших коллег, которые вчера собрались у здания по улице Абая и попытались ворваться в служебное помещение. При этом они требовали привлечь к ответственности Токтайым Уметалиеву за ее высказывания в адрес силовых структур и по поводу того, что люди, убившие милиционеров и спецназовцев, не террористы. И обещали, что сами вытащат ее из здания и устроят свой суд.

    Безналожье

    В нынешнем году налог на добавленную стоимость на ввозимые лекарства вводиться не будет. Об этом заявил глава комитета ЖК по бюджету и финансам Акылбек Жапаров. По его словам, в проекте бюджета на 2011 год данный вопрос даже не рассматривался.

    Напомним, правительство предложило ввести 12-процентный НДС на ввозимые в республику лекарственные препараты и изделия медицинского назначения. По замыслам чиновников, налог мог стать источником для пополнения бюджета республики на 250 миллионов сомов. Однако представители фармацевтической отрасли выступили с протестом, напомнив, что это может сильно отразиться на стоимости медикаментов - они подорожают в среднем на 25 процентов. Поскольку Кыргызстан на 97 % зависит от импорта лекарств, с введением НДС увеличится поток контрабанды из Казахстана, а отечественный фармацевтический рынок уйдет в подполье. Парламент прислушался к доводам и отклонил это предложение.

    - Мы нашли другие источники дохода, - отметил Акылбек Жапаров. - Когда чиновники заводят речь о введении налогов на лекарства, это лишь порождает коррупционные схемы. В течение следующих пяти лет лучше вообще забыть о введении НДС на медпрепараты. Но если мы создаем бизнесу комфортные условия, он обязан быть социально ориентированным. Лекарства должны быть доступны больным.

    Прогноз премьера

    Государственную службу финансовой полиции Кыргызстана, возможно, расформируют либо сократят.

    Об этом на заседании парламента, где рассматривался проект закона "О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2011 год и прогнозе на 2012-2013 годы", заявил премьер-министр Алмазбек Атамбаев. Отвечая на вопросы депутатов, глава правительства отметил, что в настоящее время специальная комиссия пересматривает работу всех ведомств, в том числе и работу финпола.

    Перчатка в лицо

    На дуэль руководителя аппарата президента КР вызвал глава Конгресса мусульман.

    Речь идет об интеллектуальной схватке на телевидении, во время которой Бакыт Нурдинов намерен "уличить" Эмилбека Каптагаева в незаконной продаже хадж-виз на 3 миллиона долларов.

    Ранее президент Конгресса мусульман Кыргызстана и Средней Азии уже описал коррупционную схему, по которой, как он считает, были проданы хадж-визы гражданам других стран.

    Наша хата с краю

    Кадыржану Батырову консульская служба Министерства иностранных дел Кыргызстана дипломатический паспорт не оформляла.

    С таким заявлением перед журналистами выступил директор департамента консульской службы МИД Айдит Эркин, отмечая, что обращение действительно было, но диппаспорт объявленному в прошлом году в розыск гражданину Батырову не предоставили. Напомним, привилегированная ксива позволяет его владельцу посетить ту или иную страну без оформления визы.

    Что касается наведения порядка в ведомстве, то директор подчеркнул: департамент планирует сузить перечень должностей, получающих дипломатические и служебные паспорта, а также упорядочить список людей их получивших после 7 апреля в связи со сменой должности и места работы.

    По его словам, наглядным примером служит то, что из 2052 диппаспортов 260 объявлены недействительными, 307 предстоит изъять. Также перерегистрированы 1553 служебных документа - 87 объявлены недействительными, а с 283 их владельцам придется расстаться.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/34645/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007