Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

13 января 2011

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Коротко

    Битому неймется?

    МВД пытается вернуть себе былую славу в виде паспортных столов и службы регистрации автомобилей.

    Эту идею уже успел озвучить парламентариям министр внутренних дел Зарылбек Рысалиев. По его мнению, отсутствие данных служб в ведении МВД тормозит работу сотрудников правоохранительных органов. “Зачастую это негативно влияет на оперативность милиционеров, поскольку для получения данных о том или ином человеке или автомобиле требуется время”, — подчеркнул министр на заседании комитета по правопорядку, законности и борьбе с коррупцией Жогорку Кенеша КР.

    А затем он уже повторился, отмечая, что его ведомство намерено представить на рассмотрение в парламент законопроект о персонификации сотовых телефонов.

    Им повезло больше

    Два наших соотечественника, отравившихся техническим спиртом на Южных Курилах, уже выписаны из больницы.

    Тела четверых россиян, которые погибли на месте, переданы для захоронения родственникам.

    Факт массового отравления людей на острове Танфильева расследуют сотрудники Курильского межрайонного следственного отдела ВД. Им только еще предстоит выяснить, кто завез на остров “паленку”.

    Помимо кыргызстанцев, на больничную койку угодили еще пять человек. Всех в крайне тяжелом состоянии врачи вначале доставили на остров Кунашир в Южно-Курильскую центральную районную больницу, а затем — в Южно-Сахалинск в областную, где незадачливые выпивохи успешно прошли курс лечения.

    Летят митинговые “утки”

    Московские милиционеры, к которым наши дипломаты обратились за разъяснениями, опровергли информацию о задержании в российской столице нескольких десятков митингующих кыргызстанцев.

    На днях кыргызстанские массмедиа со ссылкой на сообщения российских СМИ распространили информацию о том, что на юго–западе Москвы в минувший вторник гастарбайтеры устроили митинг. Таким способом они намеревались выразить несогласие с массовыми проверками приезжих Федеральной миграционной службой и милицией на улицах во время новогодних каникул.

    Около 30 человек были задержаны за нарушение правил проведения массовых мероприятий. Большинство из них — граждане Кыргызстана. Всех задержанных доставили в ОВД “Черемушки”, где решается вопрос о возбуждении административных дел.

    Как отметили в МИД КР, Посольством Кыргызстана в России был направлен запрос в УВД Юго–Западного округа Москвы и проведены переговоры с руководством этого управления ВД. Начальник УВД ЮЗАОМ генерал–майор милиции А. Пучков опроверг информацию о массовом задержании граждан в связи с несанкционированным митингом. А позже в полученном нашими дипломатами письменном ответе отмечалось, что 11 января задержаны двое граждан Кыргызстана, которые после установления личностей были отпущены.

    Энергетики просят подождать

    Из–за повреждения головного высоковольтного кабеля напряжением 6 киловольт, отходящего от подстанции “Атабаев” в Бишкеке, население близлежащих жилмассивов свыше суток сидит без света.

    Как сообщили в пресс–службе ОАО “Северэлектро”, энергетики на момент верстки данной информации в печать практически уже нашли возможность подключения потребителей к другой подстанции. Сам же высоковольтный кабель находится под землей, что очень затрудняет и задерживает работу ремонтной бригады, которая тоже почти сутки вкалывает на месте аварии без сна и отдыха.

    Реформа в ДУМК

    Духовное управление мусульман Кыргызстана намеревается провести свой курултай уже весной текущего года.

    Об этом сообщает пресс-служба ДУМК, отмечая, что на курултае на обсуждение имамов и советов улемов будет вынесен проект нового устава Духовного управления мусульман.

    Пока же имамам сел и имам-хатибам областей в течение ближайших 10 дней предлагается внести дополнения и предложения в новый проект устава. Подразумевается, что новый устав будет соответствовать интересам всех мусульман Кыргызстана.

    В соответствии с новым уставом муфтият страны намерен разработать должностные инструкции для каждого работника и провести аттестацию всех без исключения работников ДУМК и имамов.

    Даешь национализацию!

    Жители Иссык-Кульской области настаивают на национализации еще двух здравниц в Прииссыккулье.

    Об этом сообщил своим коллегам по парламенту депутат от фракции СДПК Данияр Тербишалиев. По словам нардепа, избиратели утверждают, что пансионаты “Аврора грин” и “Аврора плюс” были незаконно построены на месте дивного парка, который считался лучшим в стране. Поэтому владеть ими должно государство. В противном случае иссыккульцы якобы обещали просто сжечь здравницы.

    Контрабандные цианиды

    На юге Кыргызстана задержано около 250 тонн особо опасного высокотоксичного соединения — цианистого натрия.

    В управлении Государственной службы финансовой полиции по Ошской области журналистам сообщили, что ядовитый груз пытались вывезти в Таджикистан фирмачи из частной компании “Ади–сервис”.

    Цианид натрия (натриевая соль синильной кислоты) обычно используют при цинковании и золочении металлических изделий. И речь, казалось бы, шла об обыкновенной сделке. Однако сопроводительные документы вызвали у полицейских подозрения. По версии следствия, они поддельные.

    Высокотоксичный груз арестован. В ходе начатого расследования проводятся соответствующие экспертизы.

    Водители, внимание!

    Снежные наносы серьезно затрудняют проезд транспорта по автодороге Тюп — Кеген в Иссык–Кульской области.

    Об этом информируют сотрудники пресс–службы Министерства транспорта и коммуникаций, отмечая, что толщина снега на отдельных участках трассы превышает метр.

    Все силы местных дорожных служб брошены на расчистку дороги. Ситуацию осложняет тот факт, что со склонов гор в отдельных местах до сих пор продолжается сход небольших лавин. Особо сложной ситуация сохраняется с 57 по 70 километр трассы. Ко всему дорожные рабочие сетуют на нехватку горючего.

    Январское половодье

    В Таласской области вышедшая из берегов канала вода затопила несколько строений.

    По данным пресс–службы МЧС, в Манасском районе затоплены здания местного самоуправления, стадион, магазин и два жилых дома. Жертв и пострадавших нет.

    Причина наводнения в потеплении после сильных морозов. В результате этого подтаявшая вода пошла поверх льда, и канал Кичи–Капка вышел из берегов. Ночью подморозило, и образовался ледяной затор.

    На очистительные работы были привлечены техника и рабочие местного дорожно–эксплуатационного предприятия. Им помогали несколько десятков человек из числа жителей близлежащих сел.

    Через сутки затор был ликвидирован, и вода спала. Нанесенный стихией ущерб пока не подсчитан.

    Инициативы премьера

    В Министерстве внутренних дел Кыргызстана грядут серьезные перемены.

    Об этом в прямом эфире ОТРК заявил кыргызстанцам премьер–министр страны Алмазбек Атамбаев.

    По его словам, теперь основной задачей МВД станет борьба с организованной преступностью. Перед министром внутренних дел будет поставлена жесткая задача — в первую очередь навести порядок в сфере борьбы с оргпреступностью.

    Поэтому, например, Главное управления по борьбе с экономическими преступлениями, сотрудники которого, как грустно пошутил премьер, не совсем хорошо обращались с предпринимателями, планируется реформировать в Главное управление по борьбе с организованной преступностью.

    — Чтобы покончить с мафиози, правительство пойдет на любые структурные изменения в МВД и внесет в парламент все необходимые законопроекты, — заключил Алмазбек Атамбаев.

    Шахтерская солидарность

    Уже несколько дней кряду на юге страны продолжают бастовать шахтеры АО “Сулюктакомур”. Требуют они восстановления в должности бывшего директора Райымбека Назарова.

    Как сообщил журналистам председатель профсоюзного комитета АО Каныбек Алтымышбаев (он же председатель стачкома), из забоя в знак протеста не выходят уже несколько дней свыше 50 шахтеров. Еще около 120 человек бастуют наверху. Все они не признают решение акционеров об избрании нового директора законным.

    Причиной протеста горняков стало проведение внеочередного собрания, на котором и был утвержден в должности новый руководитель предприятия Эргеш Мадаминов. Бывшего директора Райымбека Назарова, который имеет 43 процента акций АО, по словам председателя стачкома, неизвестные лица в масках с целью запугивания насильно вывезли 11 января на территорию одной из шахт, но потом отпустили. Шахтеры его уважают, поскольку, как утверждают бастующие, открывались новые шахты и своевременно выплачивалась зарплата.

    Озлобились горняки еще и потому, что им не представили никаких официальных документов, а показали лишь копию протокола. Поэтому они и заявляют, что не приступят к работе до тех пор, пока не будут выполнены два основных требования — возвращение на должность Райымбека Назарова и проведение нового собрания акционеров 20 апреля текущего года.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/34287/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007