Распечатать: Очередь за скидками РаспечататьОставить комментарий: Очередь за скидками Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Очередь за скидками Посмотреть комментарии

24 декабря 2010

СОЦИАЛКА

Очередь за скидками

В Центре жилищных субсидий начали оформлять помощь на оплату коммунальных услуг для малообеспеченных граждан на следующий год. В офис, который расположен на Московской, потянулись сотни пенсионеров. Сотрудники едва успевают обслуживать всех посетителей.

    Пожилые люди занимают очереди с семи утра и терпеливо отстаивают по несколько часов, чтобы попасть на примем к сотрудникам. Однако из кабинетов пенсионеры выходят немного озадаченные.

    - В этом году инвалидам отменили все льготы на электричество и газ, пообещали, что будут выплачиваться субсидии. В месяцы, когда оплату резко подняли, мне начислили 357 сомов субсидии, а на днях я получил только 81 сом, - недоумевает инвалид второй группы Михаил Васильевич Кальянов. - Говорят, потому что тарифы уменьшились. Но денег-то все равно на оплату не хватает. Если раньше государство нам помогало, то теперь все переложили на мэрию. Как жить?

    - Механизм выплаты жилищных субсидий жителям столицы не изменился. Граждане различных категорий имеют право рассчитывать на помощь городской администрации. Это одинокие пенсионеры, семьи, лишившиеся кормильца, инвалиды, ранее имевшие льготы, работающие люди с низким доходом. Основным условием является в первую очередь доход семьи. Надо подсчитать, сколько денег получаете вы и ваши родные в месяц. Потом уточнить, какую часть этих средств вы тратите на оплату коммунальных услуг. Если 16 и выше процентов от совокупного заработка, то вы имеете право на субсидии. Субсидии рассчитывают исходя из фактического потребления той или иной коммунальной услуги, - объяснила начальник Центра жилсубсидий Гулира Микеева. - С первого апреля текущего года тарифы на электроэнергию, горячую воду и отопление были снижены, в связи с этим с апреля были произведены перерасчеты по субсидиям.

    По словам работников центра, ежедневно к ним обращаются более трехсот человек, а штат и помещения просто не рассчитаны на такие нагрузки. К тому же пенсионеры волнуются, что не успеют оформить документы на получение скидок при оплате коммунальных счетов до января. А кто не успел, тот опоздал, то есть претендовать на льготы сможет лишь со следующего месяца, то есть уже с февраля.

    - Пусть пенсионеры не беспокоятся, время на прием заявок не ограничено, даже если они обратятся к нам в августе, все равно получат субсидии за январь тоже, - уверяет начальник управления социального развития мэрии Эрик Куйкеев. - А толчеи в утренние часы можно избежать, если пенсионеры перестанут так дружно приходить в одно время, ведь документы принимаются до четырех часов.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/34103/


Распечатать: Очередь за скидками РаспечататьОставить комментарий: Очередь за скидками Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Очередь за скидками Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007