Распечатать: Тест на всю жизнь РаспечататьОставить комментарий: Тест на всю жизнь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тест на всю жизнь Посмотреть комментарии

24 декабря 2010

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Тест на всю жизнь

В 2011 году сертификат Общереспубликанского тестирования станет основным документом для поступления абитуриентов на контрактное обучение во всех вузах Кыргызстана.

    Об этом заявил министр образования и науки КР Канат Садыков. По его словам, ОРТ является одним из прогрессивных методов оценки знаний, позволяющих снизить коррупцию.

    В 2009 году половина абитуриентов-контрактников зачислялись по результатам теста. В будущем году также все вузы будут принимать студентов на основе сертификата ОРТ.

    Напомним, что с 2002 года проведение ОРТ финансируют США - через USAID. Благодаря этой помощи сумма регистрационного взноса за тест многие годы удерживается на одном уровне. В 2011 году его стоимость составит 220 сомов.

    Обязательными для поступления в вуз будут считаться основной и как минимум один предметный тест. Абитуриенту будет предложено три языка на выбор - кыргызский, русский, узбекский.

    Помимо всего прочего, подобный подход способствует закреплению навыков и знаний, так как тесты разработаны на основе наших образовательных программ, но используют современные технологии подачи знаний и их оценки.

    - Это уже стало традицией, - говорит профессор Али Турдугулов, директор Кыргызско-Китайского университета в Нарыне, - когда наши дети каждый год напрягают мозги на тестовых испытаниях, которые в прежние годы были знакомы лишь участникам олимпиад. ОРТ, в отличие от обычных экзаменов, не травмирует учеников, даже когда они недобирают баллы. Проигравшие отчетливо понимают свои сильные и слабые места. Это хороший урок на будущее.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/34102/


Распечатать: Тест на всю жизнь РаспечататьОставить комментарий: Тест на всю жизнь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тест на всю жизнь Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007