Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

26 ноября 2010

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Коротко

    Надежда умирает последней

    В Кызыл-Кие поиски шахтера, оставшегося под завалом в шахте "Жин-Жеген" - завершились успехом.

    Как сообщили в пресс-службе Министерства чрезвычайных ситуаций, обвал породы произошел в забое на глубине в 45-50 метров 20 ноября. Под ним остался 46-летний местный житель Колдош Темирбердиев.

    Поисково-спасательные работы вели 16 сотрудников горнорудной спасательной службы города Кызыл-Кия и 11 спасателей из города Кок-Жангак. Участие в них принимали и местные жители.

    Через три дня после обвала спасатели пробились к горняку. Он был жив. Колдоша Темирбердиева подняли на поверхность и госпитализировали в горбольницу Кызыл-Кии.

    Диагноз врачей оказался неутешительным - в поврежденных ногах уже началась гангрена. Для того чтобы спасти пострадавшему жизнь, врачи были вынуждены ампутировать ему обе ноги ниже колен. Сегодня состояние здоровья шахтера оценивается как удовлетворительное.

    МИД сообщает

    
Сотрудник Погранслужбы Казахстана, подозреваемый в изнасиловании кыргызстанки, остается под стражей. А срок содержания обвиняемого в следственном изоляторе продлен до 22 декабря.

    Данную информацию распространило Министерство иностранных дел Кыргызстана в связи с тем, что на страницах отдельных СМИ появились сообщения о закрытии дела и выдворении гражданки Кыргызстана из Казахстана.

    По данному делу Посольство Кыргызстана в Казахстане постоянно поддерживает связь с правоохранительными органами страны пребывания. Нашими дипломатами в Казахстане потерпевшей по ее просьбе была оказана материальная помощь для приобретения железнодорожного билета на поезд сообщения Актобе - Москва. В конце сентября кыргызстанка выехала из Казахстана.

    "МСН" уже сообщала, что наша соотечественница, ехавшая на поезде в Москву, стала жертвой насильственных действий со стороны сотрудника Пограничной службы Республики Казахстан на контрольно-пропускном пункте "Жайсан". Данный факт вызвал массовую акцию протеста - пассажиры поезда, покинув вагоны, вышли на пути и задержали отправление состава на несколько часов.

    Только после этого подозреваемого казахского пограничника задержали и в отношении него было возбуждено уголовное дело. Расследование ведет военно-следственное управление МВД Республики Казахстан по Актюбинской области. О его ходе наши дипломаты намерены информировать журналистов и в дальнейшем.

    
Кто заказал пиарщика?

    В Бишкеке избит Максим Каганер - бывший заместитель главы секретариата экс-президента Курманбека Бакиева.

    Экс-зам Оксаны Малеваной во время агитационной кампании и проведения самих парламентских выборов работал главным специалистом по рекламе и связям с общественностью в партии "Республика". В тяжелом состоянии (пробит череп) он госпитализирован в отделение реанимации одной из столичных клиник.

    Мотивы преступления, а также личности тех, кто напал на Максима Каганера, предстоит установить в ходе расследования, начатого в рамках возбужденного уголовного дела.

    
В Ош направились ревизоры

    По поручению главы государства создана комиссия, призванная разобраться в земельных захватах на юге страны.

    В ее состав под председательством вице-премьера А. Костюка вошли чиновники из администрации президента, Государственного агентства архитектуры и строительства, Госрегистра, МВД, Агентств по делам местного самоуправления, охраны окружающей среды, Департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора, а также представители властей Оша и Ошской области.

    Комиссии в месячный срок поручено с выездом на место изучить и внести предложения по разрешению сложившейся ситуации, а также предоставлено право привлекать к работе сотрудников государственных органов и учреждений и запрашивать у них необходимую информацию.

    
Происки теневиков

    Не исключено, что уже завтра кыргызстанцев накормят испорченными консервами.

    Во всяком случае сегодня вовсю идет закулисная возня, связанная с тем, чтобы скандальный факт, выявленный сотрудниками спецслужб и таможни о завозе в Кыргызстан очень крупной партии продовольственных товаров с истекшим сроком годности, был замят, а само дело спущено на тормозах.

    Суть в том, что еще в конце минувшего октября на железнодорожную станцию Бишкек-1 УКЖД из ОАЭ в 16 вагонах поступила томатная паста, расфасованная в жестяные банки, общим весом 1200 тонн. Таможенники и чекисты выявили, что к нам завезли товар с истекшим сроком годности.

    Согласно мировым правилам, такой продукт считается не пригодным для использования по назначению. А законодательство Кыргызской Республики и вовсе запрещает его ввоз, переработку и реализацию.

    Негодный товар должен быть с соблюдением таможенных процедур возвращен в страну, откуда прибыл, а к компании, которая ввезла его, в зависимости от степени виновности, в соответствии с действующим законодательством необходимо принять соответствующие меры.

    На предварительном этапе были взяты образцы ввезенного товара из семи вагонов. Осталось проверить еще девять, но началась самая настоящая подковерная война. Подобная тем, которые не раз разворачивались в "старые добрые времена". Например, в бытность Аскара Акаева президентом (1993 год) одной известной бизнесвумен, которая впоследствии благополучно посидела даже в губернаторском кресле,  удалось успешно накормить страну просроченными консервами с яркими этикетками. И ничего - население все благополучно проглотило!

    Поскольку и сегодня на кону стоят очень большие деньги, ситуация может повториться. Остается процитировать слова известного киношного таможенника, сказавшего в сердцах: "За державу обидно!".

Из ментов - в копы

    МВД Кыргызстана разработало законопроект "О полиции".

    По словам заместителя начальника Главного управления права и криминального анализа Шамшыбека Мамырова, с началом работы нового парламента данный законопроект будет представлен на рассмотрение депутатов.

    Разработан законопроект "О полиции" кыргызскими специалистами, которые изучили зарубежный опыт реформирования органов внутренних дел. Он включает в себя новые нормы по целям, задачам сотрудников правоохранительных органов, а также их права и обязанности, работу с гражданским обществом. Большое внимание в нем уделяется и укреплению материально-технического обеспечения, правовой поддержке стражей порядка.

    Расширяет МВД и программу ОБСЕ "По реформированию ОВД КР". В ее рамках уже разработан новый проект "Инициатива общественной безопасности". Вопрос его финансирования решен, а реализация начнется в январе будущего года.

    Передышка до января

    Правительство объявило в стране мораторий на проверку предпринимателей, уплачивающих налог на основе добровольного патента, до начала следующего года.

    С учетом происшедших событий, повлекших за собой закрытие границ, спад экономической активности субъектов предпринимательства, а также в целях государственной поддержки физических лиц, уплачивающих налог на основе добровольного патента, главой государства Розой Отунбаевой уже подписано соответствующее постановление.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/33937/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007