Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

29 октября 2010

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Коротко

Откровения генерала

    Глава ОО "Ветераны гвардии" генерал-полковник Абдыгул Чотбаев считает, что кое-кто в Минобороны и в ГСНБ вновь хочет переподчинить  Нацгвардию силовым структурам и поделить ее имущество между вышеназванными силовыми ведомствами.

    Как заявил генерал журналистам, "в настоящий момент со стороны ГСНБ и МО идет усиленная подготовка проекта документа и необходимых расчетов по разделению, переподчинению и передаче военных городков, техники, имущества Национальной гвардии в ГСНБ и МО без учета мнений самих офицеров и командования гвардии".

    По мнению Абдыгула Чотбаева, передача базы Нацгвардии двум силовым ведомствам "ставит точку на ее существовании в Кыргызстане".

    Ветераны, командование и личный состав Национальной гвардии просят президента КР Розу Отунбаеву объективно рассмотреть данную проблему с учетом целесообразности и необходимости ликвидации боеспособного воинского формирования и того, какими могут быть последствия такого шага.

    Водоем на трассе

    Прошедшие на прошлой неделе мощные ливни привели к образованию на территории Токтогульского района нового озера.

    Как подчеркнули в пресс-службе МЧС, сильные дожди спровоцировали сход со склонов гор селевых потоков. Грязевые массы забили дренажные трубы и в итоге стихийно образовавшимся водоемом на участках Кожосойду, Ничке-Суу, которые граничат с Джумгальским районом Нарынской области, была перекрыта дорога из Толука, которая вела в сельскую управу Сары-Камыш.

    Длина этого озера превышает 50 метров, а глубина - 5 метров. Местное население, для того чтобы попасть в райцентр, передвигаясь по дороге Толук - Сары-Камыш - Орнок - Суусамыр, вынуждено теперь это озеро объезжать.

    Те же дожди, перешедшие позже в сильный снегопад, уже на территории Иссык-Кульской области привели к разрыву линий электропередачи и падению столбов. В Тюпе, например, толщина выпавшего снега доходила до 40 сантиметров, а в Караколе - до 30.

    Как сообщили в пресс-службе ОАО "Востокэлектро", энергетикам пришлось ударно потрудиться. В итоге уже через 3-5 часов энергоснабжение на всех аварийных участках было восстановлено в полном объеме.

    Каким будет вердикт?

    Сегодня, возможно, будет оглашен приговор по делу об убийстве начальника Карасуйского ОВД и его водителя.

    Как сообщила журналистам адвокат потерпевшей стороны Динара Турдуматова, прения сторон уже завершены. Осталось лишь заслушать последнее слово одного из подсудимых, после чего суд вынесет свой вердикт.

    Напомним, приговор будет вынесен 10 обвиняемым, 8 из которых проходят по делу об убийстве офицера милиции и его водителя. Для них обвинение требует наказания в виде пожизненного заключения. Для двух других подсудимых, которые проходят по делу о массовых беспорядках, прокуратура просит определить 8 и 12 лет лишения свободы.

    Заключительное слушание пройдет сегодня в одной из воинских частей Ошского гарнизона.

    Очередная встряска на юге

    В минувшую среду на юге страны ходуном заходили горы, поросшие реликтовыми ореховыми лесами.

    Как сообщили в пресс-службе МЧС со ссылкой на данные Института сейсмологии Национальной академии наук, подземный толчок был зарегистрирован в Джалал-Абадской области в 10 часов 48 минут. Эпицентр землетрясения находился в 70 километрах к северо-востоку от Джалал-Абада, в 6 километрах к северу от села Кызыл-Ункур и в 16 километрах северо-восточнее села Арсланбоб. Сила толчка в нем превысила 5 баллов.

    В Кызыл-Ункуре землетрясение ощущалось силой 5 баллов, в Арсланбобе - 4,5, в городах Кара-Куль и Кок-Янгак - 3,5, в Джалал-Абаде и Майлуу-Суу - 3 балла.

    По предварительным данным, жертв и разрушений нет.

    Новый экс-сановный фигурант

    Завершено расследование уголовного дела по аксыйским событиям, имевшим место в 2002 году.

    Напомним, в событиях 17-18 марта в Аксыйском районе (Джалал-Абадская область) в результате расстрела демонстрантов и применения пыток к задержанным со стороны правоохранительных органов скончались 6 человек. Правительство в то время возглавлял ставший впоследствии президентом Кыргызстана Курманбек Бакиев.

    Как подчеркнули в пресс-службе Генеральной прокуратуры, именно он теперь пополнил список обвиняемых, привлекающихся к уголовной ответственности (Ч.Абышкаев, Б.Джанузаков, З.Кудайбергенов, Т.Мамбеталиев).

    В настоящее время обвиняемые совместно с их адвокатами, потерпевшие и их законные представители приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела. После чего оно будет направлено в суд.

    Поскольку Беларусь пока не намеревается выдать Кыргызстану находящегося в международном розыске экс-президента Бакиева, судя по всему, приговор ему будет вынесен заочно.

    Бишкекчане хотят мира и покоя

    Свое недовольство в достаточно жесткой форме высказали городскому голове Исе Омуркулову общественники, трудовые коллективы школьных и дошкольных учреждений, организаций образования и культуры, рядовые горожане, проживающие и работающие вблизи здания Жогорку Кенеша, площади Ала-Тоо и стадиона "Спартак" по поводу непрекращающихся мирных митингов, шествий и пикетов.

    Об этом говорится в обращении, пришедшем на имя главы столичного муниципалитета. Бишкекчане обеспокоены и недовольны участившимися митингами, организуемыми партиями и общественными движениями. Родители, опасаясь за безопасность своих детей, не пускают их школу, что приводит к низкой посещаемости школьных и дошкольных учреждений и в конечном итоге отражается на учебном процессе.

    Кроме того, непрекращающиеся митинги срывают спектакли в театрах и программы в учреждениях культуры, родители с детьми из-за страха не могут посещать парк имени Панфилова, библиотеки и музеи.

    Вместе с тем скопления автомашин создают заторы и пробки на улицах города. А в местах проведения акций протеста появляется все больше мусора и вытоптанных газонов.

    С кулаками на... красавицу

    В семье не без урода. Но таких, какие ныне служат в нашем МВД, больше нигде не сыщешь и днем с огнем!

    Милых, но справедливых регулировщиц на столичных дорогах любят и уважают все. Причем и самые злостные нарушители правил дорожного движения. Когда девушки останавливают дорожных хамов, они мгновенно превращаются в невинных агнцев, легко расстаются с деньгами в виде штрафов за нарушения и обязательно норовят девушкам в милицейской форме сделать комплимент.

    С момента образования женского взвода инспекторов дорожно-патрульной службы УБДД ГУВД Бишкека еще не регистрировалось ни единого случая, чтобы барышень с жезлами кто-нибудь обидел даже словом из числа гражданских лиц. А вот сами менты умудрились!

    Речь идет о преступлении, иначе это и не назовешь, которое было совершено средь бела дня на улице Московской. Именно там одна из инспекторов за неподчинение и отсутствие госномеров остановила "Ауди-С4". За рулем иномарки сидел тот, кого и офицером милиции сложно назвать. Но именно он - помощник заместителя министра, некто лейтенант Шералиев - взбешенный выскочил из салона и, выражаясь нецензурной бранью, нанес два удара кулаком девушке по голове.

    Судя по всему, его уволили из рядов правоохранительных органов и обязательно за хулиганство будут судить (все материалы по данному делу уже переданы в ГСУ МВД). Вот только вряд ли этот мент, поднявший руку даже не на коллегу, а просто на девушку, отсидев несколько лет, поумнеет.

    Славно погулял

    Казахстанские полицейские задержали гражданина Кыргызстана, числящегося на родине в бегах около двух десятков лет.

    Арестовали 44-летнего кыргызстанца, который 18 лет назад совершил побег из мест лишения свободы в Алматы. После побега наш соотечественник был объявлен не только в республиканский, но и в международный розыск.

    Казахстанские полицейские уже уведомили представителей нашего Министерства внутренних дел о готовности  депортировать беглеца на родину.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/33734/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007