Распечатать: Худеем на наркотиках РаспечататьОставить комментарий: Худеем на наркотиках Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Худеем на наркотиках Посмотреть комментарии

1 октября 2010

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Худеем на наркотиках

Примерно половина с виду безобидных препаратов "для фигуры", продающихся в наших аптеках, содержит психотропные вещества. От такой диеты можно запросто "двинуть кони".

    В мире гламура есть такое понятие - героиновый шик. Папашей сего эталона красоты стал американский дизайнер Келвин Кляйн, который вытащил на подиум маленького задохлика Кейт Мосс. Костлявый подросток превратился в одну из самых  высокооплачиваемых манекенщиц мира. Не секрет, что сохранять "фигуру" ей помогало то, что она плотно сидела на наркотиках. Хорошее дело: нюхнул, кольнулся - и есть не хочется! А что от такой диеты можно запросто "ласты склеить" - это дело десятое.

    Не исключено, что некоторые сдвинутые на худобе наши соотечественницы, глядя на синеватые личики моделей, тоже ради этого были бы готовы нюхнуть кокса, но... дороговато средство. Оказывается, для того чтобы заменить еду психотропными препаратами, не обязательно отлавливать наркодилера в дамском сортире ночного клуба. Можно заглянуть и в обычную аптеку!

    Не так давно россияне (специалисты Научно-исследовательского центра независимых потребительских экспертиз "Тест") предали гласности шокирующие данные. В доброй половине так называемых биологических добавок для похудения содержатся психотропы! Это выяснилось после того, как эксперты закупили в аптеках 10 самых раскрученных и продаваемых средств для похудения и исследовали их состав.

    Поскольку эта зараза поступает и в Кыргызстан все от того же производителя, биодобавки для похудения несут в себе угрозу и для наших соотечественников. Если у вас есть проблемы со здоровьем и вы злоупотребляете этими средствами, это запросто может привести к смерти, ибо в пилюльках для похудения содержится сибутрамин - препарат, вызывающий искусственное чувство насыщения.

    Сибутрамин внесен в список психотропных веществ. Они использовались ранее для лечения ожирения. Но впоследствии выяснилось, что слишком уж много побочных эффектов от их применения. Сибутрамин - сильный стимулятор центральной нервной системы. Этот препарат категорически нельзя использовать сердечникам и людям с повышенным давлением - это может быть смертельно опасно! Кроме того, при передозировке он вызывает головокружение, озноб, тошноту, бессонницу, полную потерю аппетита, тахикардию и аритмию. Всего побочных эффектов - 44.

    Применяют его строго по назначению врача только в тех случаях, когда все другие мероприятия, направленные на снижение массы тела, малоэффективны. Лечение должно проводиться под постоянным строгим контролем врача. Если "сидеть" на нем долго, то в придачу к стройной фигуре вы рискуете заработать психическое расстройство.

    Любое лекарство в малой дозе лечит, а в большой - отравляет. Доза сибутрамина, который россияне нашли в пищевых добавках, превышает в 2,5-5 раз содержание препарата в специальных таблетках.

    Лишний вес - проблема не только тела, но и души. Именно поэтому в целом ряде стран люди, желая уменьшить вес, работают с психологами и психотерапевтами. Но наши женщины предпочитают самые разнообразные чудо-таблетки. Их популярность тоже кроется в особенностях человеческой психологии: чего греха таить, мы ленивы, и возможность, не мучая себя тренировками и диетами заполучить стройную фигуру, так же привлекает, как и возможность разбогатеть, не ударяя палец о палец. Поэтому торговля чудо-средствами в Кыргызстане процветает. И если бы в них был только сибутрамин!

    Кроме психотропных веществ, в них обнаружились еще кое-какие замечательные штуки. Например, "коктейль" из эфедрина и кофеина. Эфедрин, применяемый при лечении астмы, относится к средствам, вызывающим зависимость, и наркоманы его очень уважают. А если смешать его с лошадиной дозой кофеина (две пилюли одного из препаратов равнялись десяти (!) чашкам кофе), то такая смесь может вызвать не только "прилив бодрости и энергии", но и тяжелые нарушения сердечного ритма, вплоть до инфаркта.

    А еще в подобных "биодобавках" можно найти разнообразные экзотические составляющие, например, разрекламированный экстракт дерева гуггл или еще что-нибудь этакое. Поэтому российские исследователи  лишь разводят руками - анализ не представляется возможным с технической точки зрения. А как такие компоненты подействуют на организм, и вовсе непонятно. То есть теоретически вы можете купить безобидное средство, "подсесть" на него, заполучить букет болячек, и ни один доктор не догадается, откуда они взялись.

    Хотелось бы обратить внимание и на китайские препараты. Нам обещают чудодейственный эффект, быстро и без усилий. В Китае на протяжении веков занимались психологическими практиками и тренингами. Смотрите, чтобы не случилось так, что тот чудодейственный эффект, который вам обещают, не оказался всего лишь внушением, так как китайцы в этом сильны. А наши врачи чаще всего не знают, как справляться с теми или иными патологическими последствиями, которые могут возникнуть.

    Психотропы - не единственная возможность похудеть и загреметь на больничную койку. В маниакальной погоне за стройностью человечество изобрело множество изощренных и опасных способов поиздеваться над собой. Вот лишь некоторые из них.

    Мочегонные средства. В нашем теле около 70 процентов жидкости и, разумеется, избавляясь от нее, можно добиться впечатляющих показателей на шкале весов. Только вот на жировые отложения это никак не повлияет. Зато нарушается водный баланс организма, наступает обезвоживание и, как следствие, - проблемы с сердцем и почками.

    Слабительные. Некоторые предпочитают облегчаться в прямом смысле слова с их помощью. Заодно зарабатывают все то же обезвоживание и дисбактериоз. И как только перестаешь принимать препараты, вызывающие диарею, вес возвращается. А тем временем организм отвыкает нормально действовать, и врачи утверждают, что вдобавок к вернувшимся килограммам худеющий таким способом получает запоры.

    Рвотные средства. Отдельные безумцы считают, что можно, по примеру древних римлян, хорошо поесть, потом вытошнить ужин и остаться стройным. А вдобавок заполучить снова-таки обезвоживание плюс раздражение пищевода желудочной кислотой, в особо тяжелых случаях - разрыв пищевода.

    Магнитные клипсы. Чудо-средство якобы основывается на принципах китайской акупунктуры и, воздействуя на биологически активные точки уха, стимулирует сжигание жиров. Последние исследования американских ученых доказали, что на мочке уха действительно есть активные точки, раздражая которые неумело и бездумно, вы можете нажить проблемы с внутренними органами.

    Препараты с яйцами живых паразитов. Отдельные сумасшедшие действительно не прочь запустить в собственный пищеварительный тракт глистов, чтобы те лопали пирожные и тортики за них. Действительно, от них худеют и аппетит пропадает. А заодно появляются слабость, падает гемоглобин, появляется целый букет сопутствующих болезней.

    Так стоит ли такими способами истязать себя? Кстати, все биодобавки для похудения еще и стоят недешево. Не лучше ли на эти деньги купить абонемент в спортзал или бассейн?

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/33468/


Распечатать: Худеем на наркотиках РаспечататьОставить комментарий: Худеем на наркотиках Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Худеем на наркотиках Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007