Распечатать: На полную катушку РаспечататьОставить комментарий: На полную катушку Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На полную катушку Посмотреть комментарии

26 августа 2010

КРИМИНАЛ

На полную катушку

В Первомайском районном суде города Бишкек оглашен приговор членам банды Зикирбаева.

    "МСН" уже сообщала, что все они обвинялись в совершении 30 преступлений. Это покушение на бывшего шофера экс-премьер-министра Феликса Кулова - Аслана Бутешова, убийство титулованного спортсмена Раатбека Санатбаева, соучастие в убийстве депутата парламента Руслана Шабатоева, убийство сына депутата Бактыяра Амиражанова и известного мастера по ремонту автомобилей Игоря Гизея, нападение на милиционеров в марте прошлого года, покушение на лидера противоборствующей группировки Ашимова в Карасуйском районе, убийство члена противоборствовавшей группировки Аширова в Базар-Коргонском районе и другие.

    Напомним, Жумабек Зикирбаев, Абдумалик Жумабаев, Шахтыбек Кельдибеков, Азат Молутбеков, Улан Кожоев, Алмаз Сулайманов,  Даир Шералиев, Чынгыз Мамытов предстали перед судом в феврале 2010 года.

    Но уже в мае Зикирбаеву, Мамытову и Кожоеву удалось совершить побег из здания суда, застрелив начальника конвоя Таалая Атамбаева. Через несколько дней их задержали в пригороде Бишкека, но при аресте Зикирбаев был убит.

    Затем судебный процесс продолжился уже без него. Однако на скамью подсудимых по обвинению в оказании помощи при побеге был посажен еще и Майрамбек Жумагулов.

    В минувший понедельник судья Первомайского райсуда Абдразак Боромбаев огласил приговор. Зачитывать его судье пришлось целых пять часов. Кожоева суд признал виновным в соучастии почти во всех убийствах и приговорил к пожизненному лишению свободы. Такой же приговор вынесен и Кельдибекову.

    Жумабаев получил 22 года лишения свободы, Мамытов - 24, Молутбеков - 22 года, Жумагулов - 19 лет, Сулайманов и Шералиев - по 4 года.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/33225/


Распечатать: На полную катушку РаспечататьОставить комментарий: На полную катушку Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На полную катушку Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007