Распечатать: Полиомиелиту - нет! РаспечататьОставить комментарий: Полиомиелиту - нет! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Полиомиелиту - нет! Посмотреть комментарии

16 июля 2010

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Полиомиелиту - нет!

В Кыргызстане начинаются Национальные дни иммунизации против полиомиелита. Вакцинация детей в возрасте от одного месяца до 5 лет состоится в два раунда: с 19 по 23 июля и с 23 по 27 августа. Бесплатные прививки можно получить в центрах семейной медицины, группах семейных врачей и фельдшерско-акушерских пунктах по месту жительства и во временных прививочных пунктах.

    По данным специалистов Республиканского центра иммунопрофилактики (РЦИ) Кыргызстана, в стране вот уже восемнадцать лет не было зарегистрировано ни одного случая опасного заболевания. После вспышки полиомиелита в Таджикистане отечественные медики и их центральноазиатские коллеги забили тревогу: если не принять экстренных мер, то под угрозой могут оказаться малыши всего региона.

    - Этот полиовирус передается от человека к человеку, проникает в организм через рот с грязной пищей или водой, - рассказал руководитель РЦИ Жолдош Калилов. - Как только вирус попадает в организм, он размножается в глотке и кишечнике и поражает нервную систему, разрушая нервы, что зачастую приводит к инвалидности и даже к смерти. Полиомиелит - неизлечимое заболевание, единственной защитой от него служит вакцинация.

    Полиовакцина от вируса безопасна и эффективна, она рекомендована Всемирной организацией здравоохранения. Изготовлена из живого, но ослабленного вируса. Такой вирус провоцирует выработку иммунитета у человека, защищая организм от возможного контакта с диким (вызывающим болезнь) полиовирусом.

    Вводят вакцину через рот, обычно в виде капель, с помощью пипетки. Каждая дополнительная доза усиливает защитные функции организма против этого недуга.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/32842/


Распечатать: Полиомиелиту - нет! РаспечататьОставить комментарий: Полиомиелиту - нет! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Полиомиелиту - нет! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007