Распечатать: Дипломаты о своих согражданах и беженцах РаспечататьОставить комментарий: Дипломаты о своих согражданах и беженцах Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дипломаты о своих согражданах и беженцах Посмотреть комментарии

18 июня 2010

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Дипломаты о своих согражданах и беженцах

    В Кыргызстане погиб пакистанский студент, еще 15 взяты в заложники.

    Такое заявление корреспонденту Reuters сделал министр иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Куреши. По данным МИД Пакистана, в Кыргызстане ныне находятся около 1200 граждан этой страны, большинство из которых — студенты. Принимаются все меры для их эвакуации.

    В Министерстве иностранных дел нашей страны отмечают, что всего из Ошской и Джалал–Абадской областей в течение нескольких дней после начала кровавых событий были эвакуированы 1103 иностранных гражданина.

    В числе вывезенных из зоны конфликта иностранцев 300 граждан Туркменистана, 200 — Китая, 198 — Индии, 151 — Турции и 134 — Пакистана. Также эвакуированы 92 европейских гражданина, 27 — Афганистана и гражданин Японии.

    Что касается беженцев из Кыргызстана, то число тех, кто размещен в лагерях на территории Андижанской области РУз, уже достигло 75 тысяч человек.

    Эту цифру озвучил на брифинге для представителей дипломатического корпуса, международных организаций и зарубежных средств массовой информации первый заместитель министра иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Комилов.

    Дипломат подчеркнул, что правительство Узбекистана сделало и делает все возможное для того, чтобы создать все необходимые условия для беженцев. В настоящее время в Андижанской области действуют более 30 лагерей. Находящиеся там люди полностью обеспечены всем необходимым — постельными принадлежностями, трехразовым горячим питанием и медикаментами.

    На лечении в медучреждениях Андижанской области находятся около тысячи пациентов (беременные женщины и эвакуированные из больниц Оша туберкулезные, онкологические больные), в том числе более сотни — с огнестрельными ранениями.

    В местах размещения беженцев уже побывали представители ООН, ЮНИСЕФ и ВОЗ, которые имели возможность ознакомиться с условиями приема беженцев и оценить объем необходимой гуманитарной помощи.

    На брифинге первый заместитель министра иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Комилов также заявил журналистам, что события на юге Кыргызстана носят организованный характер и за ними стоят третьи силы. 

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/32634/


Распечатать: Дипломаты о своих согражданах и беженцах РаспечататьОставить комментарий: Дипломаты о своих согражданах и беженцах Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дипломаты о своих согражданах и беженцах Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007