Распечатать: Две новости  от американцев РаспечататьОставить комментарий: Две новости  от американцев Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Две новости  от американцев Посмотреть комментарии

4 июня 2010

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Две новости от американцев

    В Центре транзитных перевозок, который базируется в международном аэропорту “Манас”, меняется командование и временно приостановлена заправка топливом самолетов КС–135.

    О том, что глава ЦТП полковник Блэйн Холт передает командование 376–м авиаэкспедиционным крылом полковнику Дувайту Соунсу, сообщает отдел по связям с общественностью ЦТП.

    Торжественная церемония смены директора ЦТП состоится 15 июня.

    Дувайт Соунс в настоящее время служит заместителем командующего 436 авиатранспортным крылом на авиабазе “Довер” ВВС США. Полковник принимал участие в таких операциях, как “Щит пустыни”, “Буря в пустыне”, “Южный дозор”, “Несокрушимая свобода”. Дувайт Соунс считается летчиком высшего класса. Он налетал более 3 тысяч 300 часов и располагает опытом стратегических и тактических перевозок, дозаправки самолетов в воздухе.

    Что касается временной приостановки заправки топливом КС–135, то об этом на весь мир раструбило агентство AFP со ссылкой на заявление официального представителя Пентагона Брайана Уитмена.

    Как утверждает агентство, Центр транзитных перевозок продолжает функционировать, транзит войск и военных грузов в Афганистан не прекращается, однако самолеты–заправщики не летают. Их эксплуатация приостановлена до завершения переговоров США и Кыргызстана по пересмотру контрактов на поставки топлива.

    Напомним, что временное правительство КР обвиняет ближайшее окружение экс–президента Курманбека Бакиева в незаконном присвоении миллионов долларов на поставках топлива силам НАТО. Выяснилось, что поставками авиатоплива в Центр транзитных перевозок занималось несколько фирм, деятельность которых контролировал Максим Бакиев. Работали они на основании агентских договоров, заключенных с зарегистрированными в Лондоне и на Гибралтаре компаниями “Ред стар энтерпрайзес” и “Мина корпорейшн”, с которыми Пентагон подписал в прошлом году контракты на сумму 1,4 миллиарда долларов на безальтернативной основе. Это вызвало возмущение у многих членов Конгресса США, и в настоящее время в одном из комитетов палаты представителей проводится (параллельно бишкекскому) расследование непрозрачных схем заключения контрактов для ЦТП.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/32480/


Распечатать: Две новости  от американцев РаспечататьОставить комментарий: Две новости  от американцев Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Две новости  от американцев Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007