Распечатать: Премьер ответит лично РаспечататьОставить комментарий: Премьер ответит лично Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Премьер ответит лично Посмотреть комментарии

26 марта 2010

ЭКОНОМИКА

Премьер ответит лично

"Правительство республики работает, изыскивает средства. Медленно, но верно. Результаты есть, и они налицо. Прежней власти люди не задавали никаких вопросов, потому что народ ей не верил. Сегодня, когда мы встречаемся с населением, они ставят перед нами задачи, обращаются с требованиями, потому что люди видят, что мы начали что-то делать, это своего рода показатель доверия. Все, что в наших силах, мы исполним, выполним", - заверил делегатов Курултая согласия премьер-министр КР Данияр Усенов. Заодно рассказал и о проблемах.

    Здоровье нации. В этом году республиканским бюджетом на систему здравоохранения предусмотрено более пяти с половиной миллиардов сомов. Однако необходимо усилить ответственность Министерства здравоохранения по улучшению ситуации здоровья нации, сокращению детской и материнской смертности, онкологических болезней, туберкулеза.

    Угледобыча. В этом году на возобновление угледобычи выделяется 400 миллионов сомов для Кара-Кече и столько же - для Узгена. Согласно плану, добыча угля в 2010 году должна достигнуть миллиона тонн, а в 2011 году планку надо поднять до 2 миллионов тонн. Еще 200 миллионов сомов выделяется для возобновления добычи угля в Таш-Комуре, Сулюкте, Кок-Жангаке и других месторождениях.

    Сельское хозяйство. Приоритетные направления развития сельского хозяйства в Кыргызстане - это табак, фасоль, картофель, хлопок, мясо, овощи, фрукты и др. Что касается сахарной свеклы, то правительство подняло закупочную цену с 1400-1600 сомов до 2500. В этом году свеклой будет засеяно 15 тысяч га.

    Для сельхозпроизводителей предусмотрены и кредиты. Ставка 23 процента годовых - для тех, кто получает кредит без залога и без какого-либо бизнес-плана. Если предоставят залог, то ставка уменьшится на 5 процентов, а если кредит будет погашаться ежемесячно, то снизится на 3 процента. При полном своевременном погашении кредита - минус еще 5 процентов. Таким образом, при выполнении отмеченных условий процентная ставка упадет до 10 процентов годовых. Для этих целей из республиканского бюджета выделено около миллиарда сомов.

    Правительство разработало программу развития производства, где бизнес-структуры и государство могут выступать партнерами.

    - Нам нужны хотя бы 2 консервных завода, 2 овощеперерабатывающих завода, 5 мясокомбинатов, молокозаводы. На эти цели предусмотрено около 100 млн долларов, пожалуйста, представляйте проекты, - обратился Данияр Усенов к бизнесменам.

    Острой остается и проблема использования сельскохозяйственных угодий. В прошлом году в Иссык-Кульской области остались неосвоенными 12 тыс. га земли, в Баткенской области - 7 тыс. га, а в целом по республике не освоено около 100 тыс. гектаров.

    Молодежная политика. В этом году из республиканского бюджета выделено 50 миллионов сомов, однако от молодежи до сих пор не поступило ни одного проекта.

    Налоговое распределение. Если раньше в республиканский бюджет уходило 80 процентов налоговых сборов, а только 20 процентов оставалось местному бюджету, то сейчас 50 процентов налоговых сборов остается в местном бюджете. Кроме того, правительство выделяет местным органам власти выравнивающие гранты и трансферты. В этом году для жилищного субсидирования г. Бишкек и г. Ош выделено 350 млн сомов, другим местным бюджетам выделено 300 млн сомов.

    Дорога Нарын - Торугарт - Бишкек. Строительство начнется 15 апреля 2010 года с четырех точек одновременно. Достигнуто соглашение с китайской стороной о финансировании. Сумма проекта составляет 272 млн долларов США. Азиатский банк развития выделяет два кредита, в том числе в виде гранта 22 миллиона долларов США.

    Д. Усенов также сообщил, что за два дня работы Курултая получил от делегатов 56 писем, на которые ответит лично.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/31709/


Распечатать: Премьер ответит лично РаспечататьОставить комментарий: Премьер ответит лично Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Премьер ответит лично Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007