Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

26 марта 2010

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Коротко

С ветерком в Кара-Балту

    В скором времени Бишкек и Кара-Балту соединит новая платная автодорога.

    В государственном предприятии "Кыргызавтожолдору" журналистам сообщили, что построена она будет параллельно действующей основной автотрассе Бишкек - Ош.

    Участок пока точно не определен, но уже рассматривалось два варианта - по предгорьям параллельно железнодорожной ветке или же вдоль БЧК.

    Примерная стоимость всего проекта, а также цена проезда для автомобилей пока не определена. Это будет сделано после выбора доноров проекта. Все будет зависеть от того, на сколько лет и на каких условиях они выдадут кредит. Также цена будет зависеть от интенсивности движения и времени года. Но однозначно для граждан Кыргызстана проезд будет дешевле, а для международных перевозок дороже.

    Нелегалы побузили

    Акцию протеста, связанную с перекрытием движения на оживленной автотрассе, провели в пригороде столицы жители новостройки "Ак-Жар".

    Как подчеркнули в Управлении информации и общественных связей МВД, произошло это в минувшую среду около 10 часов утра на столичной объездной автодороге Бишкек - Кемин у ТРК "Дордой", где около 150 человек, в основном женщины и дети, примерно на полчаса перекрыли движение. Требовали они от местных властей решить вопрос о проведении водоснабжения, электричества, а также оформления их жилых построек.

    В МВД отмечают, что в 2005 году путем самовольного захвата земель в этом районе было незаконно возведено примерно 3200 различных построек, где ныне проживают около 3 тысяч семей. В настоящее время принадлежность данной земли (общая площадь 124 гектара) пока не определена - идут судебные процессы.

    В этой связи милиционерам и представителям местных властей пришлось провести с пикетчиками большую разъяснительную работу. Первым удалось убедить протестующих освободить проезжую часть. Однако только после того, как 17 жителям жилмассива были вынесены официальные предостережения о недопустимости подобных нарушений общественного порядка. Никого из участников данной акции не задерживали.

    Важно чувство локтя

    Совместные учения по обезвреживанию взрывных устройств провели наши военные совместно со специалистами Центра транзитных перевозок, который дислоцируется в международном аэропорту "Манас".

    Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью ЦТП. При этом отмечалось, что сотрудники Центрального отдела по обезвреживанию взрывных устройств армии США в рамках развития партнерского сотрудничества и укрепления международной безопасности ознакомили наших военнослужащих с новейшими методиками по обезвреживанию взрывных устройств. Затем переданные теоретические знания были закреплены и на практике.

    Комментируя прошедшие учения, американцы подчеркивают, что они располагают передовыми методами работы и технологиями, но настоящий эффект при спасении человеческих жизней могут дать только совместные учения и работа в команде.

    Соседи что-то мудрят

    Некоторую ясность, связанную с фактом задержания казахстанскими таможенниками 54 автомашин на посту "Колжат", внес пресс-центр Государственной таможенной службы при правительстве Кыргызстана.

    Там отметили, что в Алматы Департаментом таможенного контроля Алматинской области Республики Казахстан была проведена пресс-конференция, в работе которой приняли участие и представители Генерального консульства Кыргызстана в Казахстане. На ней казахстанцы подтвердили факт задержания 54 транспортных средств, заявленных компаниями-перевозчиками ТОО "Транс Стандарт", ТОО "Азия Тракт", ТОО "М-нефте-Сервис" к транзиту из КНР в Кыргызстан.

    Сделано это было якобы с целью таможенной проверки соответствия фактического состояния товаров и сведениям, заявленным перевозчиками в документах, которые при применении режима "транзит товаров" используются в качестве грузовых таможенных деклараций.

    На пресс-конференции представители таможенной службы Казахстана заявили, что они не имеют никаких претензий к кыргызским предпринимателям и готовы с соблюдением необходимых процедур в соответствии с таможенным законодательством РК беспрепятственно выдать задержанный груз его реальным хозяевам.

    Однако в связи с открывшимися новыми обстоятельствами, которые связаны с казахстанскими перевозчиками, а также изучением документов задержанного груза, нашим предпринимателям для его получения необходимо обратиться с соответствующим заявлением на имя начальника Департамента таможенного контроля по Алматинской области РК Курманбека Артыкбаева. Хотя согласно имеющимся договоренностям, наш транзит казахстанцы вообще досматривать не должны.

    Голодовка уволенных

    В общежитии театра оперы и балета им. А. Малдыбаева продолжают голодовку четверо экс-железнодорожников.

    Это бывшие сотрудники ФОП (фирма по обслуживанию пассажиров) "Кыргыз Темир Жолу"  Ж. Алиев, М. Караева, Г. Жекенова и У. Бабаев, которые были уволены администрацией 17 марта. Участники акции отчаяния считают, что сделано это было незаконно.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/31700/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007