Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

5 марта 2010

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Коротко

Убедительная победа правозащитников

    Отныне мирные собрания граждан в Кыргызстане должны проводиться по принципу предварительного уведомления органов власти или органов местного самоуправления без ограничения по месту их проведения.

    Такое решение вынес Конституционный суд Кыргызстана, рассмотрев ходатайство правозащитницы Толекан Исмаиловой и удовлетворив его по всем пунктам.

    Данным решением КС КР признаны неконституционными и отменены действия статьи 3 Закона "О праве граждан собираться мирно, без оружия, свободно проводить митинги и демонстрации", а также постановления Бишкекской мэрии "Об определении места для проведения гражданами публичных мероприятий в городе Бишкек".

    Опять препоны

    На кыргызско-казахской границе напрочь застряли несколько десятков автофургонов с сельхозпродукцией.

    На таможенном посту "Кен Булун" (Чуйская область) наши дальнобойщики почти неделю не могут въехать в Казахстан по вине пограничников и таможенников соседей. Последние попросту не оформляют необходимые документы и отказываются давать какие-либо комментарии по поводу задержки.

    Неизвестны мотивы коллег из соседнего государства и нашим таможенникам. Неофициально они только предполагают, что казахстанцы таким нецивилизованным способом вкупе с россиянами хотят соблюсти собственные интересы после организации Таможенного союза.

    "МСН" уже сообщала, что аналогичная ситуация и с грузами, поступающими в нашу страну из Китая, Ирана, Объединенных Арабских Эмиратов транзитом через Казахстан. Согласно действующей конвенции, казахстанские таможенники могут досматривать транзитные грузы только в исключительных случаях, но доходит до того, что под различными надуманными предлогами наш транзит даже конфискуют.

    Правительство же Кыргызстана по каким-то причинам предпочитает о данной проблеме вообще ничего не говорить.

    Не заказ, а банальный грабеж

    В Бишкеке раскрыто преступление, связанное с нападением на оператора телеканала "5 канал" Максима Слуцкого.

    Об этом сообщил журналистам заместитель начальника Следственного управления ГУВД Бишкека Нурлан Утемисов.

    Ограблен телевизионщик был еще 25 декабря прошлого года у железнодорожного моста через улицу Байтик Баатыра (бывш. Советская), где трое неизвестных избили его и силой отобрали 10 тысяч сомов, вырученные от продажи компьютера.

    В рамках возбужденного уголовного дела со слов пострадавшего был составлен фоторобот одного из нападавших. А впоследствии по подозрению в совершении грабежа был задержан уже ранее судимый за грабеж 20-летний бишкекчанин А. Текембаев.

    Арест других соучастников данного преступления - вопрос времени.

    Фермер и батраки

    На юге страны наши пограничники задержали двух пастухов с гражданством Узбекистана.

    Произошло это на территории Базар-Коргонского района (Джалал-Абадская область), где наряд Сейдикумского пограничного отряда обнаружил двух чужаков, мирно пасших скот.

    Объясняя причины своего местонахождения в нашей стране, узбекистанцы пояснили, что они помогают по хозяйству одному из местных фермеров. Однако никаких документов, удостоверяющих их личности, пограничникам они представить не смогли.

    Слова своих батраков подтвердил и сам фермер, который чуть позже прибыл на место инцидента. Но при этом он повел себя, мягко говоря, по-хамски, стал угрожать пограничникам и кричать, что они лезут в его внутрихозяйственные дела.

    В итоге вместе со своими наемными пастухами он был задержан и передан для дальнейшего разбирательства представителям спецслужб нашего государства.

    Детский суицид

    К выяснению мотивов, толкнувших 10-летнего ребенка на самоубийство, приступили сотрудники Джети-Огузского ОВД.

    Тело мальчика в петле было обнаружено в селе Жалгыз-Орук в отчем доме. Проживал там ученик третьего класса вместе с бабушкой и отцом. Мать ребенка в это время находилась на заработках в Москве. Какая причина заставила ребенка полезть в петлю, еще предстоит выяснить следователям в ходе начавшегося расследования.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/31462/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007