Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

12 февраля 2010

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Коротко

"Брильянт" от первого вице-премьера

    Государство намерено отказаться от монополии на клеймение драгоценностей.

    Об этом на заседании Инвестиционного совета при президенте КР заявил первый вице-премьер-министр Акылбек Жапаров. По его словам, ювелирная отрасль страны имеет хорошие перспективы. И чтобы наша республика окончательно не стала сырьевым придатком других стран, кыргызстанцы должны начать сами обрабатывать собственное золото.

    В Кыргызстане производится почти 18 тонн золота в год. Однако обрабатывается всего около 600 килограммов. Отказ от монополии государства на клеймение драгоценностей, по мнению автора идеи, будет способствовать развитию отрасли.

    Тому же, утверждает Акылбек Жапаров, будет служить и вывод драгоценностей из числа подакцизных товаров. Развитию рынка и отрасли, согласно видению правительства, также поможет и разрешение на продажу золота и других драгоценных металлов и камней в любой форме.

    Тогда объем поступлений в бюджет от ювелирной отрасли при ее развитии составит не менее 20 миллионов сомов в год. Именно золото может служить гарантом экономической безопасности Кыргызстана. Но чтобы это произошло, необходимо создать условия для накопления запасов драгоценного металла не только у государства, но и у населения.

    Остается только дождаться, что скажут по данному поводу парламент и президент.

    Сельский голова поколотил внештатника

    О новом факте избиения журналистов сообщают ошские правозащитники.

    Озвучен он был во время онлайн-обсуждения вопроса безопасности журналистов ошским правозащитником Момаджаном Давыдовым.

    По его словам, инцидент произошел в селе Нур-Абад (Араванский район) на собрании. Там на глазах у всех сельчан глава местного айыл окмоту Кочкорбай Мамасадыков избил за критическое освещение отдельных событий внештатного корреспондента Ошской областной газеты Хашимжана Халбаева.

    В настоящее время внештатник находится в областной больнице.

    Потомки их будут помнить всегда!

    Кладбищу в Национальном природном парке "Ала-Арча" присвоен статус интернационального мемориала погибших альпинистов.

    Кладбище существует в одноименном ущелье с 1964 года. В советское время над объектом шефствовала администрация расположенного рядом альплагеря. Впоследствии оно стало тихо превращаться в заброшенный погост. Силами одних родственников погибших альпинистов, которые регулярно приезжают из разных стран СНГ и посещают родные могилы, навести должный порядок не представлялось возможным.

    Три года назад Федерация альпинизма КР создала попечительский совет, который долгое время добивался, чтобы кладбищу альпинистов был придан официальный статус историко-культурного памятника.

    Недавно Байтикский аильный кенеш своим постановлением узаконил инициативу попечителей и разрешил Федерации альпинизма КР строительство на кладбище мемориальной стелы.

    Распустились, понимаешь

    Представитель омбудсмена по Иссык-Кульской области получил выговор за роспуск Общественного совета.

    Совет, куда входили местные активисты, был создан приказом омбудсмена страны, а его представитель, превысив свои полномочия, распустил его. За что и был наказан в административном порядке главным правозащитником.

    Но произошло это не сразу, а после того, как члены распущенного общественного органа направили официальное обращение в адрес омбудсмена и парламента страны с просьбой принять соответствующие меры.

    В канун 2010 года в представительстве омбудсмена по Иссык-Кульской области побывала комиссия, которая выявила недостатки в работе. Выяснилось также, что ранее главный правозащитник области получал и прокурорское предостережение о недопустимости нарушений законности по доступу населения к информации. А потом, судя по всему, лопнуло терпение и у самого Турсунбека Акуна.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/31212/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007