Распечатать: Капля камень точит РаспечататьОставить комментарий: Капля камень точит Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Капля камень точит Посмотреть комментарии

22 января 2010

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Капля камень точит

Директор независимого аналитико-исследовательского центра "Религия, право и политика" политолог Кадыр Маликов сообщил: "Хизб ут-Тахрир" переживает финансовый, идеологический и организационный кризис. В частности, среди сторонников ХУТ растет недовольство по поводу распределения финансов, рядовые члены партии обвиняют региональных лидеров в коррупции.

    - Это привело к разочарованию в идеологическом плане, - отметил К. Маликов. - От партии отделяются группы, которые пытаются создать новые джааматы и легализоваться. В обозримом будущем "Хизб ут-Тахрир" может быть расколота на два лагеря - традиционалистов и реформаторов, уставших от подполья и гонений.

    По данным МВД, за последнее время из рядов экстремистской партии "Хизб ут-Тахрир" вышло 400 человек. Много это или мало? Если в цифрах, то мало, потому что, по разным данным, в Кыргызстане насчитывается от 8 до 15 тысяч сторонников ХУТ. Но важна тенденция. Кроме того, эти четыре сотни в будущем вполне могут стать той самой каплей, что камень точит.

    Важно и то, что милиция меняет тактику борьбы с хизбутчиками. В связке с экспертами органы намерены играть на опережение. Одних силовых методов оказалось недостаточно, поэтому МВД решило заняться религиозным просвещением. Надо ликвидировать религиозную безграмотность населения, считают в МВД, чтобы люди не путали экстремистские течения с традиционным исламом, который в Кыргызстане исповедуют около 80 процентов граждан.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/30951/


Распечатать: Капля камень точит РаспечататьОставить комментарий: Капля камень точит Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Капля камень точит Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007