Распечатать: Скажи простуде брысь РаспечататьОставить комментарий: Скажи простуде брысь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Скажи простуде брысь Посмотреть комментарии

18 декабря 2009

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Скажи простуде брысь

Пора уже привыкнуть к тому, что ничего у нас не наступает по календарю. Все внезапно: бах - и на дворе мороз, упс - и ты уже простыл. Мы  простужаемся несколько раз в год, и всегда это застает нас врасплох. Оказывается, что чеснока еще не купили, мед уже доели, а телефон участкового врача потеряли. Придется найти, купить, приготовиться, а главное, набраться терпения - ОРВИ будут дышать нам в спину до самой весны.

    Брать или не брать

    От ОРЗ лучше не отмахиваться, несмотря на известную присказку, что леченая простуда проходит за неделю, нелеченая - за 7 дней. Банальный насморк может превратиться в воспаление  придаточных пазух носа, грипп - в пневмонию, а ангина (она же острый тонзиллит) порой дает осложнение на сердце, почки и суставы. Естественно, больше рискуют люди небогатырского телосложения - старики, дети, сердечники, больные сахарным диабетом. Есть две возможности избежать осложнений - везение и лечение под надзором врача. Вторая надежнее, если подойти к процессу добросовестно. ОРЗ может дать о себе знать уже через 24-48 часов после заражения. Иногда оно проходит само после простейших манипуляций типа чая в постель и основательного потения. Но может затянуться на 7-10 дней. Осложнения, как правило, проявляются в течение двух недель после "выздоровления", за которое мы принимаем чаще всего простое облегчение. Например, снижение температуры вовсе не означает, что болезнь миновала - это лишь сигнал о начале выздоровления, и бежать на работу, обнаружив на градуснике заветные 36,60, все равно что перенести болезнь на ногах.

    "Горячий" вопрос - брать или не брать больничный? Лучше брать - сидеть в офисе в таком состоянии опасно для себя и негуманно по отношению к коллегам. ОРЗ и ОРВИ заразны, передаются воздушно-капельным путем, а также через телефонные трубки, дверные ручки и другие предметы общего пользования.

    Рост простудных заболеваний с ноября по февраль врачи связывают не только с похолоданием - ему способствует еще и то, что в это время люди живут и работают скученно, постоянно обмениваясь инфекцией. А чересчур сухой воздух в помещениях (спасибо кондиционерам и радиаторам) ситуацию усугубляет, снижая естественную способность дыхательных путей к защите.

    Испытано на себе

    Артем Хегай, писатель, 23 года

    - От простуды лечусь водкой с перцем. Считается, что первооткрывателями этой "ядерной" смеси были древние индийские врачеватели, медицинские разработки которых используют до сих пор. Рецепт простой: разжевать половину красного горького перца и запить его 50 граммами водки или добавить в водку кофейную ложку молотого перца и выпить это залпом. Жгучий перец обладает сосудорасширяющим действием. Помимо этого он - источник витамина С. Водка выступает в роли анестетика. Она сглаживает неприятные ощущения от жжения перца. Небольшое количество алкоголя также способствует расширению сосудов, улучшается кровоток и общее самочувствие.

    Наша справка

    То, что мы называем простудой, на самом деле к холоду имеет лишь косвенное отношение. Это целая группа острых респираторных заболеваний - ОРЗ. Грипп - из той же компании. Мы болеем не потому что простужаемся, виновата инфекция. ОРЗ могут вызвать более трехсот различных возбудителей - в основном вирусы. У всех ОРЗ И ОРВИ (тонзиллит, трахеит, ринит, грипп) схожие симптомы - боль в горле, кашель, насморк, головная боль, лихорадка, повышенная температура. Мокрые ноги и синие носы в данном случае лишь ослабляют иммунитет, отчего организм становится более уязвимым. После большинства ОРЗ иммунитет нестойкий, поэтому заболеть простудными заболеваниями можно 3-4 раза в году.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/30568/


Распечатать: Скажи простуде брысь РаспечататьОставить комментарий: Скажи простуде брысь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Скажи простуде брысь Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007