Распечатать: Рост прироста РаспечататьОставить комментарий: Рост прироста Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Рост прироста Посмотреть комментарии

28 июля 2009

ЭКОНОМИКА

Рост прироста

    Наши люди стали больше говорить по телефону и чаще пользоваться транспортом. По крайней мере, так утверждает статистика.

За первое полугодие 2009 года количество абонентов сотовой связи увеличилось почти на 35 процентов по сравнению с этим же периодом прошлого года. Теперь мобильный телефон есть у 3,5 миллиона кыргызстанцев, а это 68,4 процента всего населения. Такое увеличение пользователей специалисты объясняют развитием рынка услуг сотовой связи, снижением цен на аппараты, гибкой тарифной политикой. Кроме того, для жителей некоторых регионов сотовая  - единственная доступная телефонная связь. Впрочем, в некоторых селах нет и этого. Из 566 сел, определенных постановлением правительства КР от 23 декабря 2005 г., на сегодняшний день телефонизированы с помощью сотовой связи 234.

    Рынок сотовой связи потяжелел и в денежном эквиваленте. В первом полугодии текущего года объем оказанных рыночных услуг по связи составил 7163,7 млн сомов, что больше прошлогоднего на 24,9 процента.

    В целом объем услуг в январе-июне 2009 года, по предварительной оценке Национального статистического комитета, составил 108,5 млрд сомов. Рост по сравнению с первыми шестью месяцами 2008 года - 3,9 процента.

    Более всего выросли доходы в транспортном секторе. За отчетный период объем оказанных рыночных услуг по сектору транспорта составил 7654,2 млн сомов, темп роста - 93,6 процента. Что, впрочем, неудивительно, поскольку проезд в общественном транспорте сильно подорожал. В "человеках" этот показатель заметно скромнее. За полгода всеми видами транспорта перевезено 247,5 млн пассажиров - на 5,4 процента больше, чем в прошлом году.

      В январе-июне показатель оборота торговли, ремонта автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования увеличился на 3,5 процента и составил 80270,5 млн сомов. Для сравнения: в 2008 году прирост составлял 5,2 процента. Гостиницы и рестораны заработали 3249,1 млн сомов (рост 4,3 процента).

    Ситуация на рынке услуг стабильная, считают эксперты. Опасения вызывает только замедление оборота внешней торговли. В этих условиях необходимо расширять внутренние рынки сбыта, чтобы обеспечить население качественной сельскохозяйственной продукцией по доступным ценам, и создать условия местным товаропроизводителям для реализации продукции. Местным властям поручено организовать ярмарки-продажи сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров в крупных населенных пунктах республики.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/28728/


Распечатать: Рост прироста РаспечататьОставить комментарий: Рост прироста Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Рост прироста Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007