Распечатать: Палочке Коха будет плохо РаспечататьОставить комментарий: Палочке Коха будет плохо Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Палочке Коха будет плохо Посмотреть комментарии

23 июня 2009

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Палочке Коха будет плохо

В  Национальном центре фтизиатрии (НЦФ) установлена новая комплексная лабораторная система "Спектролюкс-МБ", предназначенная для экспресс-диагностики легочных и внелегочных форм туберкулеза. За пятнадцать минут медики могут ставить диагноз десяти пациентам одновременно.

    "Спектролюкс-МБ", созданный российскими учеными Михаилом Александровым, Олегом Гапоненко и Владимиром Хоменко, наши специалисты уже опробовали.

    Установка успешно прошла клинические испытания в ЦНИИ туберкулеза РАМН, Санкт-Петербургском НИИ фтизиопульмонологии, в ММА им. Сеченова (707 обследованных), в московской туберкулезной больнице № 7 (541 человек), в пенитенциарном заведении "Матросская тишина", где весной 2005 года в течение месяца было первично обследовано 1009 заключенных.

    По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), страны, где заболеваемость туберкулезом превышает показатель 50 человек на 100 тысяч населения, относятся к государствам с эпидемией туберкулеза. В Кыргызстане по итогам прошлого года эти цифры составляют 102 на 100 тысяч, а показатель смертности - 9 человек на 100 тысяч. В связи с этим руководство НЦФ  обратилось в российский научно-производственный центр медицинских и промышленных биотехнологий "Спектролюкс" с просьбой обеспечить наших фтизиатров уникальным аппаратом.

    Согласно медицинской статистике, больной в активной фазе в течение года заражает в среднем 10-15 взрослых. C помощью подаренного россиянами комплекса наши медики могут провести оперативный информативный и недорогой скрининг (от английского: просеивание) большого количества пациентов с подозрением на туберкулез. Фтизиатры говорят, что  на этапе предварительной диагностики возможно выявление всех форм туберкулеза, включая внелегочные, на самых ранних стадиях заболевания.

    - Сегодня костно-суставной туберкулез на стадии первичного остита рентгенологически не выявляется, - сообщила координатор программы по борьбе с туберкулезом Национального общества Красного Полумесяца (НОКП) Салтанат Мамырбаева. - А потому своевременно диагностируется лишь в одном случае из ста. А внелегочные формы туберкулеза распознаются только у шестидесяти-семидесяти процентов обследованных, причем правильный диагноз чаще всего устанавливается в срок свыше одного года, что приводит к инвалидности восьмидесяти пяти процентов больных, которые не только страдают сами, но и инфицируют окружающих.

    По данным ВОЗ, палочкой Коха инфицировано не менее трети населения Земли. Пять процентов из них заболевают в момент первичного заражения ослабленного организма. Еще пять - при резком снижении иммунитета, например, в результате угнетающего иммунную систему стресса. В международной организации "Врачи без границ" (MSF) считают, что одним из основных источников туберкулезной инфекции остаются места лишения свободы. Не все заражаются на зоне. Подследственные и осужденные проходят диспансеризацию, включая тесты на туберкулез. Большинство из них именно здесь узнают о своей болезни и впервые попадают "в статистику".

    - С внедрением "Спектролюкса-МБ" в лабораториях Национального центра фтизиатрии и Национального центра кардиологии, которые производят так называемые ускоренные тесты, у кыргызстанских коллег появилась возможность устанавливать правильные диагнозы, - отметил глава представительства "Врачи без границ - Швейцария" в КР Маркус Фритц.

    Согласно статистике, смертность среди больных туберкулезом, которые находятся на стационарном лечении, держится в мире на уровне пятнадцати процентов. Ведь рентген и флюорография фиксируют не бактериальный фон заболевания, а результаты разрушающего организм процесса.

    - Важность питания часто недооценивается, - говорит Маркус Фритц. - Между тем здоровая пища в достаточном количестве является первостепенным фактором в укреплении иммунитета туберкулезного больного. В связи с этим в декабре прошлого года между MSF, Минздравом КР и Министерством юстиции подписан меморандум о сотрудничестве, согласно которому кыргызстанские заключенные, страдающие туберкулезом, обеспечиваются более калорийным питанием.

    Еще одна проблема в борьбе с этим заболеванием - лекарственно-устойчивая форма. Фармацевты изобретают более изощренные средства подавления туберкулезных бацилл, а те быстро преодолевают губительное воздействие. По словам эксперта-фармацевта MSF Гийома Шмидта, излечивать болезни и спасать жизни людей лекарства помогают только в том случае, если они высокого качества и применяются правильно.

    - Лечение больного туберкулезом препаратами низкого качества способствует развитию лекарственной устойчивости, - говорит он. - Это приводит к неблагоприятному исходу лечения и развитию хронических, заразных форм заболевания, которые представляют угрозу здоровью общества. Таким больным требуется комплексное длительное лечение сроком от восемнадцати и более месяцев.

    Однако зловредные палочки Коха активно приспосабливаются к антибиотикам, становясь вездесущими, "выхватывая" жертвы, не разбираясь в их социальной принадлежности. К примеру, в Иссык-Кульской и Нарынской областях палочкой Коха страдают местные жители и со средним материальным достатком. По словам координатора программы по профилактике туберкулеза НОКП Виктории Каниной, инфицированные вынуждены увольняться с работы и искать способ прокормить семью.

    - Жительница села Боконбаево Елена осталась без средств к существованию после того как начальник узнал о ее болезни, - сообщила Виктория Канина. - Не учли, что у женщины трое малолетних детей. В каракольском диспансере ей поставили диагноз диссеминированный туберкулез обоих легких в фазе распада. Оказалось, что и  муж страдает палочкой Коха.  Ее вылечили, а он скончался, так как болезнь была слишком запущена. Сейчас Елена работает волонтером в нашей организации, оказывает психологическую помощь пациентам.

    Некоторые фтизиатры, ежедневно сталкивающиеся с человеческими бедами, вызванными туберкулезной инфекцией, предлагают привозить на рынки и в места проживания мигрантов, где существует благоприятная среда для размножения палочек Коха, передвижные флюорографические установки. Но, как всегда, все упирается в недостаток финансов. Остается надеяться, что в скором времени в каждом региональном тубдиспансере появится компактный комплекс "Спектролюкс-МБ" для оперативного скрининга здоровья наших граждан.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/28270/


Распечатать: Палочке Коха будет плохо РаспечататьОставить комментарий: Палочке Коха будет плохо Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Палочке Коха будет плохо Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007