Распечатать: Дорогу российским деньгам РаспечататьОставить комментарий: Дорогу российским деньгам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дорогу российским деньгам Посмотреть комментарии

23 июня 2009

ЭКОНОМИКА

Дорогу российским деньгам

Как отметил министр экономического развития и торговли Акылбек Жапаров, создание благоприятного инвестиционного климата является ключевым приоритетом экономической политики Кыргызской Республики и шагом на пути к устойчивому экономическому росту и сокращению бедности.

    Достижением нашей республики за последние годы является запуск широкой программы инвестиционных реформ. Реформы были проведены в сферах открытия бизнеса, получения разрешительных документов в строительстве, защите инвесторов, международной торговле и получении кредитов.

    Активная работа по улучшению инвестиционной среды дает положительный эффект. Уже в 2008 году поступление прямых иностранных инвестиций составило 653 млн долларов США, что почти на 50 % выше показателя прошлого года.

    - Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом, - сказал Жапаров. - Создание хороших законов - это, конечно же, хорошо, но в конце концов все делают конкретные люди и исполнители. С этой целью мы провели на днях в Москве на территории Всероссийского Выставочного центра первый Московский конгресс на тему "Инвестиции в Кыргызстан" с участием представителей официальных и деловых кругов Кыргызстана и России, членов кыргызской диаспоры Москвы и регионов России. Целью конгресса являлась демонстрация представителям деловых кругов РФ перспективности и привлекательности долгосрочных вложений в экономику Кыргызстана.

    Кыргызстан экспортирует в Россию в основном трикотажную и текстильную одежду, стекло и изделия из него, хлопок, табак, овощи и фрукты, электрические лампы накаливания, сурьму, центрифуги, радиаторы.

    Как признался Акылбек Жапаров, приятно удивило количество кыргызстанцев, которые находились на территории центра во время проведения этого конгресса. Их было более 5 тысяч человек.

    В ходе конгресса также был заключен меморандум о взаимопонимании между Службой надзора и регулирования финансового рынка КР и Федеральной службой по финансовым рынкам РФ, который подписали руководители этих ведомств Юруслан Тойчубеков и Владимир Миловидов.

    Конгресс прошел в павильоне "Кыргызстан", где на площади более 600 квадратных метров разместилась экспозиция, представляющая национальный колорит, традиции, обычаи республики.

    Айдар СООРОНКУЛОВ.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/28267/


Распечатать: Дорогу российским деньгам РаспечататьОставить комментарий: Дорогу российским деньгам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дорогу российским деньгам Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007