Распечатать: Воюют неплохо с палочкой Коха РаспечататьОставить комментарий: Воюют неплохо с палочкой Коха Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Воюют неплохо с палочкой Коха Посмотреть комментарии

29 мая 2009

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Воюют неплохо с палочкой Коха

Состоялось заседание Координационного совета по туберкулезу в Кыргызской Республике. В нем приняли участие представители Агентства США по международному развитию (USAID), Министерства здравоохранения, директора областных центров борьбы с туберкулезом, доноры, финансирующие сектор здравоохранения.

    Основная цель встречи - подведение итогов внедрения стратегии ДОТС (короткий курс лечения больного под наблюдением врача), осуществляемой в республике с 1997 года Общественным фондом "Прожект ХОУП ин Кыргызстан" при финансовой поддержке USAID.

    Проект "Хоуп" - независимая международная некоммерческая гуманитарная организация, основанная в 1958 году в США. Ею были осуществлены различные программы в 70 странах мира под лозунгом "Равные возможности здраво-охранения для всех людей по всему миру".

    Благодаря работе проекта "Хоуп ин Кыргызстан" удалось стабилизировать заболеваемость туберкулезом и снизить смертность. Например, в 2001 году было зарегистрировано 127,3 случая на 100 тысяч человек, в 2008-м - 103, а показатели смертности снизились с 13,5 до 9,3. Американской организацией совместно с местными и международными партнерами обучено почти 3000 медицинских работников, подготовлены и применены учебные материалы по бактериоскопии и диагностике туберкулеза,  создана информационная система лекарственного менеджмента, позволяющая улучшить использование противотуберкулезных препаратов в рамках Национальной программы "Туберкулез III".

    С 2006 года успешно реализуется программа малых грантов, направленная на формирование правильного отношения к недугу не только среди больных и их родственников, но и всех слоев населения. Проектом "Хоуп ин Кыргызстан" разработаны и выпущены десятки видов информационно-образовательных материалов для населения, медицинских работников и больных.

    Анастасия ХОДЫКИНА.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/27935/


Распечатать: Воюют неплохо с палочкой Коха РаспечататьОставить комментарий: Воюют неплохо с палочкой Коха Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Воюют неплохо с палочкой Коха Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007