Распечатать: Бумажное море проблем РаспечататьОставить комментарий: Бумажное море проблем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бумажное море проблем Посмотреть комментарии

23 января 2009

ЭКОНОМИКА

Бумажное море проблем

Наши чиновники сначала создают проблемы, а потом их преодолевают, заручившись предварительно поддержкой международных доноров.

Так, различные министерства и ведомства в течение нескольких лет плодили бумажки и разрешения, которые необходимы для предпринимательской деятельности. А теперь те же самые люди рапортуют, что ведется успешная работа по сокращению количества документов, необходимых для ведения бизнеса.

    Акция эта носит весьма громкое название "Оптимизация нормативно-правовой базы регулирования предпринимательской деятельности в лицензионно-разрешительной сфере". Пилотный проект был реализован в Министерстве здравоохранения, Госстрое и столичной мэрии. По указке ЮСАИД и Всемирного банка здесь было решено отказаться от целого пакета разрешительных документов. Так, по данным заместителя директора Госстроя Эмильбека Абдыкадырова, в его ведомстве ликвидировано около 30 процентов всей разрешительно-лицензионной системы. В мэрии столицы решено упразднить несколько комиссий, которые дублировали работу друг друга. А Минздрав КР отказался от выдачи предпринимателям лицензий двух видов и 13 разрешений. При этом почему-то особенно подчеркивается, что сделано это добровольно.

    Считается, что реализация проекта значительно облегчит работу предпринимателей, особенно в части получения ими различных разрешительных документов и лицензий в государственных органах республики. 

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/26242/


Распечатать: Бумажное море проблем РаспечататьОставить комментарий: Бумажное море проблем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бумажное море проблем Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007