Распечатать: Страховка для банкира РаспечататьОставить комментарий: Страховка для банкира Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Страховка для банкира Посмотреть комментарии

9 января 2009

ЭКОНОМИКА

Страховка для банкира

Президент Курманбек Бакиев подписал указ "О мерах по обеспечению стабильности банковской системы Кыргызской Республики".

    В рамках указа Национальному банку и правительству поручено создать специальный фонд рефинансирования банков (ФРБ). В документе сказано: фонд создается, дабы обеспечить стабильность, эффективность и надежность

    отечественных банков. Кроме того, президентский указ направлен на создание действенного механизма поддержки коммерческих банков - для содействия их устойчивости, а также кредитования реального сектора экономики Кыргызстана. Глава НБ КР Марат Алапаев сообщил, что создание фонда рефинансирования банков будет одной из мер поддержания банковской системы республики на случай продолжительного кризиса мировой финансово-экономической системы. По его словам, в случае возникновения проблем с ликвидностью у коммерческих банков НБ КР будет предоставлять им кредиты сроком не более 6 месяцев.

    Источником финансирования новоиспеченного фонда станут деньги, которые предоставит НБ КР. К слову, министр экономического развития и торговли Акылбек Жапаров недавно сообщил, что объем средств ФРБ составит 4 миллиарда сомов.

    Между тем

    НБ КР заявил, что в этом году сделает все, дабы не допустить уровня инфляции выше 15%. Об этом говорится в его заявлении. "Основной задачей денежно-кредитной политики на 2009 год, - гласит документ, - будет сдерживание темпов инфляции и поддержание стабильности общего уровня цен как одного из основных условий устойчивого экономического роста в долгосрочной перспективе". Кроме того, Нацбанк заявил, что сумма гарантированных банковских вкладов составит 100 тысяч сомов. Ранее она была на 80 тысяч меньше.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/26058/


Распечатать: Страховка для банкира РаспечататьОставить комментарий: Страховка для банкира Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Страховка для банкира Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007