Распечатать: СЭЗам, откройся РаспечататьОставить комментарий: СЭЗам, откройся Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: СЭЗам, откройся Посмотреть комментарии

26 декабря 2008

ЭКОНОМИКА

СЭЗам, откройся

Министр экономического развития и торговли Акылбек Жапаров распорядился усилить контроль за деятельностью свободных экономических зон (СЭЗ).

    На итоговой коллегии МЭРТ прозвучало: СЭЗ создают льготные условия для предприятии, работающих на их территории. Остальные претензии к СЭЗ - плохая отчетность и непонятные процедуры назначения генеральных директоров. По мнению начальника управления стратегии помощи МЭРТ Султана Ахматова, СЭЗ нужно разрабатывать среднесрочные программы развития и предоставлять их министерству.

    С. Ахматов предложил разработать совместно с Нацстаткомом и налоговиками единую методологию исчисления основных экономических параметров деятельности СЭЗ. Положению о действиях СЭЗ в плане отчетности нужны поправки. В свое время МЭРТ разработал форму предоставления месячной и ежеквартальной отчетности, но по ней не всегда отчитываются, ссылаясь на отсутствие четко прописанного механизма.

    Относительно же назначения генеральных директоров СЭЗ, на коллегии прозвучало мнение, что этим должен заниматься министр, так как по положению МЭРТ определяет политику и деятельность СЭЗ. К тому же нет нормативно-правовых актов, которые бы определяли, как назначаются руководители СЭЗ. Здесь тоже нет четко прописанного механизма.

    По словам С. Ахматова, необходимо также внести в Закон о СЭЗ изменения, которые уменьшили бы долю продукции, идущей на кыргызский рынок. В настоящее время 30% продукции направляется местным потребителям, остальная часть - на экспорт. Такое соотношение ставит в неравные условия предприятия, работающие вне СЭЗ.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/25968/


Распечатать: СЭЗам, откройся РаспечататьОставить комментарий: СЭЗам, откройся Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: СЭЗам, откройся Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007