Распечатать: Напугали соседа РаспечататьОставить комментарий: Напугали соседа Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Напугали соседа Посмотреть комментарии

30 сентября 2008

ЭКОНОМИКА

Напугали соседа

    Казахстанские бизнес-аналитики бьют тревогу. Источником угрозы для своей страны они считают... новый Налоговый кодекс Кыргызстана.

    Так, Римма Ивахникова в казахстанской газете "Мегаполис" пишет: "Проверки частных предприятий в Кыргызстане будут проводиться не чаще, чем раз в 3 года, будут исключены рейдовые, хронометражные проверки, налоговые посты". По ее словам, в Казахстане в новом Налоговом кодексе нет четкого регламентирования масштабов, сроков и периодичности проверок. Причем количество органов, на которые возложены контрольные функции, у них чрезмерно велико. "В Кыргызстане налогоплательщику будет предоставлено безусловное право сдавать отчетность в электронном виде, что уменьшает прямые контакты налогоплательщиков и сотрудников налоговых служб".

    Таким образом, резюмирует Р. Ивахникова, если казахстанский Налоговый кодекс останется в том виде, в котором он сейчас есть, то их бизнесмены переедут в Кыргызстан и налоги будет собирать просто не с кого. И цитирует слова исполнительного директора Палаты налоговых консультантов КР Улука Кыдырбаева: "В Кыргызстане этот вопрос (налогообложения. - Д. О.) стал настолько острым, что бизнес-сообщества были вынуждены включиться в активную работу над новым Налоговым кодексом. Были моменты, когда наши эксперты часами сидели с представителями Министерства финансов и разъясняли им важность тех или иных поправок к закону. И эти поправки были приняты. В Казахстане тоже нужно их учесть, однако казахстанское правительство считает, что у них есть энергетические ресурсы и за счет них в стране пополнится бюджет. Мы же надеемся только на предпринимателей".

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/24697/


Распечатать: Напугали соседа РаспечататьОставить комментарий: Напугали соседа Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Напугали соседа Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007