Распечатать: Работа и работники РаспечататьОставить комментарий: Работа и работники Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Работа и работники Посмотреть комментарии

11 июля 2008

ЭКОНОМИКА

Работа и работники

    В республике складывается двойственная ситуация. С одной стороны, почти шесть тысяч рабочих мест являются вакантными, а с другой - за первое полугодие 2008 года число безработных составило 70,9 тысячи человек. При этом за первые шесть месяцев нашли работу 17,1 тысячи безработных, состоящих на учете, это на 3 % меньше, чем за тот же период 2007 года.

    Налицо расхождение спроса и предложения. Аналитики объясняют это тем, что квалификация желающих трудоустроиться не соответствует требованиям работодателя. В связи с этим премьер-министр Игорь Чудинов поручил изучить структуру безработицы и рынок труда, чтобы проводить переподготовку кадров по востребованным профессиям. Кроме того, в правительстве заговорили о формировании системы государственного заказа в сфере высшего образования.

    Еще один способ частичного решения проблем трудоустройства - использование безработных на оплачиваемых общественно полезных работах. В текущем году на них были задействованы 7,4 тысячи человек. Их усилиями были отремонтированы школы, детские учреждения, больницы и другие муниципальные объекты, очищено 67 км дорог, 41 км водопроводных линий, 39 км каналов и арыков.

    При этом за 6 месяцев года получили разрешение на работу 5500 иностранных граждан (при квоте 10324 человека). Не спешите возмущаться, что самим работы не хватает, а тут понаехали. Во-первых, благодаря выдаче разрешительных документов в государственный бюджет поступило более 21 млн сомов. А во-вторых, иностранными работодателями создано более 25 тысяч рабочих мест для граждан Кыргызстана.

    Всего же экономически активное население на 1 июня 2008 года составляло 2 миллиона 370 тысяч человек. Не много, если учесть, что, по предварительным данным, общая численность проживающих в республике на 1 апреля 2008 года составила 5 миллионов 267 тысяч человек.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/23713/


Распечатать: Работа и работники РаспечататьОставить комментарий: Работа и работники Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Работа и работники Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007