Распечатать: Кирпичный бум в Сузаке РаспечататьОставить комментарий: Кирпичный бум в Сузаке Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кирпичный бум в Сузаке Посмотреть комментарии

25 января 2008

ЭКОНОМИКА

Кирпичный бум в Сузаке

    К началу лета в Сузакском районе Джалал-Абадской области будет 16(!) кирпичных заводов, половина из которых уже введена в строй.

    Таким образом, третий по величине город Кыргызстана, Джалал-Абад окажется в плотном кольце этих заводов. И хотя спрос на кирпич остается довольно высоким и не наблюдается снижения цен на него, джалалабадцы считают, что это произойдет неизбежно ближе к лету. Кирпич подешевеет на сом или даже два с нынешних 8-9 сомов за штуку.

    В более отдаленной перспективе - через год или два - можно ожидать дальнейшего удешевления этого строительного материала, учитывая то, что и другие районы юга страны намерены последовать примеру сузакцев и энергично вводят собственные заводы китайского происхождения.

    Однако рассчитывать на существенное снижение цен не приходится: спрос на кыргызский кирпич растет и в Казахстане, поскольку уже доказано, что наша глина более высокого качества, чем казахстанская. Некоторые из сузакских заводов уже поставляют свою продукцию в эту республику.

    Каждый такой завод создает примерно сто рабочих мест, выпускает в день столько кирпича, сколько хватает на постройку большого дома усадебного типа, обеспечивает возврат всех расходов и выход на прибыль в течение года после запуска, превращая в миллионеров их собственников в последующие годы.

    Существенно также и то, что подобный кирпичный бум в Сузакском районе стимулирует не только строительную отрасль в области, но и оживляет работу заброшенных и полузаброшенных угольных шахт в Таш-Комуре, тем более что в качестве растопочного материала для обжига кирпичей на этих заводах годится мелкий бросовый уголь, практически неиспользуемый в других целях.

    Замир Осоров.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/21550/


Распечатать: Кирпичный бум в Сузаке РаспечататьОставить комментарий: Кирпичный бум в Сузаке Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кирпичный бум в Сузаке Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007