Распечатать: Кури, пока дешево РаспечататьОставить комментарий: Кури, пока дешево Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кури, пока дешево Посмотреть комментарии

16 ноября 2007

ЭКОНОМИКА

Кури, пока дешево

    Стоимость табачных изделий пока остается на прежнем уровне, хотя табаководы поднимали вопрос о повышении закупочных цен на табак.

    По данным ГАК "Кыргызтамекиси", более 90 процентов табаководов выращивают табак-сырец согласно договорам с инвесторами. В соглашениях были предусмотрены бесплатная выдача семян весной, авансирование материальными и денежными средствами и гарантия закупки табака-сырца по достойной цене. Как утверждают специалисты, данная работа проводится на уровне мировых аналогов производства и выращивания табака. На урожай 2007 года с фермерами было заключено 20819 договоров на выращивание табака на площади 6791 га и его закупку по ценам не ниже 2006 года. Однако резкое падение курса доллара побудило инвесторов откорректировать закупочные цены. Чтобы не допустить этого, специалисты начали переговорный процесс. В ходе него было достигнуто соглашение о сохранении закупочных цен на уровне прошлогодних.

    По мнению экспертов ГАК "Кыргызтамекиси", республика имеет шанс стать одним из мировых лидеров по поставке ориентальных сортов табака на международные рынки в связи с принятием Евросоюзом мер по уменьшению производства табака в странах Европы. Но чтобы увеличить производство табачной продукции, необходимо восстановить государственное лицензирование производства табака и табачных изделий, установить равноправные таможенные пошлины на экспорт и импорт сигарет.

    Следует списать старые долги по кредитам и ссудам, выданным еще колхозам и совхозам, и ввести категорический запрет на вывоз сырого табака без ферментации. Тем более что для нее введены новые технологические линии.

    Любовь БОРИСЕНКО.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/20815/


Распечатать: Кури, пока дешево РаспечататьОставить комментарий: Кури, пока дешево Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кури, пока дешево Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007