Распечатать: Лидируем в инфляции, отстаем в конкурентоспособности РаспечататьОставить комментарий: Лидируем в инфляции, отстаем в конкурентоспособности Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лидируем в инфляции, отстаем в конкурентоспособности Посмотреть комментарии

9 ноября 2007

ЭКОНОМИКА

Лидируем в инфляции, отстаем в конкурентоспособности

    Кыргызстан занял третье место среди стран Содружества по темпам инфляции по итогам 9 месяцев 2007 года. Такие данные приводит Межгосударственный статистический комитет СНГ.

    Лидером по инфляции среди стран СНГ в январе - сентябре 2007 года стал Таджикистан, где этот показатель достиг 12,3 процента. Второе место за Азербайджаном (11 процентов). В Кыргызстане инфляция с начала 2007 года составила 10,3 процента. В Молдове этот показатель достиг 9 процентов, в Украине - 8,6. Россия расположилась на 6 месте (7,5).

    Также недавно были обнародованы результаты другого экономического исследования - ежегодного доклада о глобальной конкурентоспособности в 2007-2008 годах, публикуемого независимой международной организацией "Всемирный экономический форум". Согласно ему, Кыргызстан занимает 119 место в рейтинге конкурентоспособности экономик мира и одно из последних среди стран СНГ.

    Самой конкурентоспособной признана экономика США. В десятку самых-самых также входят Швейцария, Дания, Швеция, Германия, Финляндия, Сингапур, Япония, Великобритания и Нидерланды. Среди стран с развивающейся экономикой лидируют Китай (34 место) и Индия (48). В Латинской Америке самый высокий рейтинг у Чили (26), на Ближнем Востоке - у Израиля (17).

    Российская экономика оказалась на 58 позиции. Узбекистан расположился на 62 месте, Азербайджан - на 66, Таджикистан - на 117. Всего в данном списке фигурирует 131 страна.

    Рейтинг конкурентоспособности впервые был составлен в 2004 году. Исследование строится на основе опроса более десятка тысяч бизнесменов, а также ряда исследовательских институтов. При расчетах во внимание принимаются макроэкономическая стабильность, эффективность товарных рынков и рынка труда, деятельность учреждений, развитие инфраструктуры, здравоохранения, начального и высшего образования, развитие бизнеса и инновации.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/20720/


Распечатать: Лидируем в инфляции, отстаем в конкурентоспособности РаспечататьОставить комментарий: Лидируем в инфляции, отстаем в конкурентоспособности Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лидируем в инфляции, отстаем в конкурентоспособности Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007