Распечатать: Кыргызстан вне сотни РаспечататьОставить комментарий: Кыргызстан вне сотни Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кыргызстан вне сотни Посмотреть комментарии

17 ноября 2006

ЭКОНОМИКА

Кыргызстан вне сотни

    Суверенный Кыргызстан никак не может прорваться в сотню развитых стран мира. Наша страна прочно держится на сто десятом месте. Правда, два года назад республике удалось прорваться на 109, но не удержалась.
    Таков результат исследований ООН. Доклад “О развитии человека” эксперты организации представили на очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. С 1990 года специалисты подсчитывают, жителям какой страны лучше всего живется на планете. Шестой год подряд лидирует Норвегия, следом за ней идет Швеция, потом Ирландия, Канада, Япония, замыкают десятку США.
    Что же касается стран бывшего соцлагеря, то среди них тоже имеется свой лидер. Это Словения. А истерзанные гражданской войной Босния и Герцеговина поднялись на пять ступенек и теперь занимают шестьдесят второе место.
    Из постсоветских республик наиболее развитыми оказались страны Балтии. Среди государств, входящих в состав СНГ, пальма первенства принадлежит России — 65–е место. Подтянулись Украина и Беларусь — 67–е место.
    Интернет–издание “Взгляд” приводит критерии, по которым специалисты определяют развитость той или иной страны. Это продолжительность жизни, уровень образования и размер ВВП на душу населения по паритету покупательной способности.
    Что касается стран исламского мира, то здесь выше всех стоит Кувейт — 33–й. А из государств, живущих не продажей нефти, а своим собственным трудом, лидирует, безусловно, Малайзия.
    Из наших соседей — Узбекистан, Казахстан, Таджикистан и Туркмения — мы можем завидовать лишь Казахстану, а Таджикистану приходится завидовать нам. У него 122–е место.
    Дарья МАЛЕВАНАЯ.

    


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/16273/


Распечатать: Кыргызстан вне сотни РаспечататьОставить комментарий: Кыргызстан вне сотни Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кыргызстан вне сотни Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007