Распечатать: Торговать научимся, было бы чем РаспечататьОставить комментарий: Торговать научимся, было бы чем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Торговать научимся, было бы чем Посмотреть комментарии

17 ноября 2006

ЭКОНОМИКА

Торговать научимся, было бы чем

    Повышение экспортной конкурентоспособности кыргызстанских предприятий, помощь организациям, предоставляющим услуги по развитию бизнеса, содействие разработке экспортной стратегии по переработке овощей и фруктов — таковы главные цели проекта по техническому сотрудничеству “Продвижение торговли в Кыргызской Республике”.
    На днях состоялось подписание соглашения о реализации его второй фазы с бюджетом в 1 миллион долларов и сроком до 2008 года. От Швейцарского бюро по сотрудничеству в КР документ подписал его глава Ханспантер Маага.
    В ходе реализации проекта будут решаться вопросы, связанные с проблемами экспорта и расширением ассортимента товаров из Кыргызстана и необходимости поддержки сектора по переработке овощей и фруктов.
    Проблема вывоза и реализации продукции из республики, как отмечает правительство, на сегодня актуальнейшая. Если в прошлом году, по данным Нацстаткома, общий объем внешней торговли составил 1,9 млрд. долларов и вырос по сравнению с 2004 годом на 12 процентов, то объем экспорта снизился на 6,6 процента. К тому же по сравнению с соседями — Китаем, Казахстаном и основным торговым партнером — Россией — ассортимент товаров из Кыргызстана практически не расширяется. Это в основном сырье — золото, электроэнергия, хлопок, табак. Существует надежда, что проект по продвижению торговли ликвидирует этот пробел.
    Лариса ЛИ.

    


Адрес материала: //mail.msn.kg/ru/news/16271/


Распечатать: Торговать научимся, было бы чем РаспечататьОставить комментарий: Торговать научимся, было бы чем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Торговать научимся, было бы чем Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007